Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Проигнорировал суд: совладелец «Юлмарта» Дмитрий Костыгин получил срок

Дмитрий Костыгин, российский предприниматель и один из владельцев нашумевшего «Юлмарта», заочно получил тюремный срок на 12 месяцев. Такое решение, как сообщает «Коммерсантъ», было вынесено Высоким судом Британских Виргинских Островов (БВО).

Причиной стало неисполнение Дмитрием Костыгиным принятое ранее постановление о предоставлении информации об активах во всем мире, стоимость которых превышает 1 тысячу долларов. Как уточняется в сообщении, бизнесмен это решение не выполнил.

Началось все с того, что в 2017 году «Юлмарт» оказался должен ВТБ более 650 миллионов рублей. Вернуть средства предприятие не смогло из-за финансового краха, и внимание стало обращено в сторону Дмитрия Костыгина, который лично поручился за «Юлмарт». Решением Дзержинского суда Санкт-Петербурга, задолженность должен был выплатить сам бизнесмен.

В 2019 году для погашения долга Высокий суд БВО обязал Дмитрия Костыгина предоставить информацию обо всех своих активах. Несмотря на это, в ходе дальнейшего разбирательство выяснилось, что предприниматель уклонился от решения суда и скрыл часть имущества.

Как уточняется в сообщении, в La Banque Richelieu Monako было найдено 10 золотых слитков, принадлежащих Дмитрию Костыгину, а в кипрском суде ВТБ пытается оспорить сделки, которые были осуществлены с помощью акций компания сетей «Рив Гош» и «Дикая орхидея», которыми также владеет Костыгин.

Исходя из этого, Высокий суд БВО постановил заочно арестовать российского бизнесмена за неисполнение постановления.

При этом, как сообщало ПАСМИ, в феврале 2020 года следователи переквалифицировали обвинение совладельцу «Юлмарта» Дмитрию Костыгину с особо крупного мошенничества на причинение ущерба без признаков хищения. Причем это уголовное дело было связано с договором на сумму в 1 миллиард рублей, который «Юлмарт» заключил со Сбербанком.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале