Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Торговал коммерческой тайной: экс-сотрудника «дочерки» «Транснефти» задержала ФСБ

07.10.2020 / 12:39 Новости Москва, СКР, ФСБ
Сергей Зубин. Кадр из видео ФСБ

Сергея Зубина, бывшего первого заместителя гендиректора — главного инженера АО «Транснефть-Диаскан» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть»), обвиняют в незаконном разглашении коммерческой тайны (ч. 3 ст. 183 УК РФ), — сообщает «Коммерсантъ». По версии следствия, экс-сотрудник пытался продать конструкторскую документацию, которую компания оценивает в 2 миллиарда рублей, за 400 миллионов.

Как уточнили в СКР, Сергей Зубин уволился из АО «Транснефть-Диаскан» полтора года назад, причем с собой он «захватил» документацию на приборы, которые фирма использует для диагностики трубопроводов, их повреждений и незаконных врезок. Далее, как говорится в сообщении, Сергей Зубин зарегистрировал несколько фирм в Подмосковье, через которые пытался продать упомянутые документы. Клиентов бизнесмен искал через Интернет.

Сделку на 400 миллионов сорвали сотрудники управления «П» службы экономической безопасности ФСБ. Они задержали Сергея Зубина и доставили его следователям. Меры пресечения в виде ареста он избежал.

Как говорится в сообщении, свою вину Сергей Зубин признал полностью, в содеянном раскаялся.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале