Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновника судебного департамента в Пензенской области поймали при попытке получить взятку

01.09.2020 / 12:57 Новости Пенза

В Пензенской области задержан замначальника управления судебного департамента. Его взяли с поличным, когда он через посредника пытался получить 1,5 млн рублей в качестве «отката» по госконтракту.

«В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя в особо крупном размере). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии следователей регионального следственного управления и УФСБ России по Пензенской области», — сообщили в региональном следкоме.

По данным следствия, задержанный хотел получить взятку от подрядчика по госконтракту на строительстве здания суда. За плату чиновник пообещал своевременно и беспрепятственно принять выполненные работы и оплатить их. В противном случае у подрядчика могли быть сложности с оплатой контракта.

Посредником при передаче взятки выступил пензенский архитектор. Сотрудники ФСБ задержали его 28 августа 2020 года сразу после получения денег от подрядчика, а затем уже вышли на замначальника управления.

Против архитектора также было возбуждено уголовное дело, о посредничество во взяточничестве, и его арестовали. Меру пресечения главному фигуранту дела еще не выбрали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале