Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Гендиректора алтайского Агентства по ипотечному кредитованию задержали в Москве по делу о хищении

03.09.2020 / 15:55 Новости Алтай

Силовики задержали гендиректора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию республики Алтай Михаила Карпенко. Чиновника обвиняют в хищении более 94 млн рублей.

Задержание Карпенко стало продолжением уголовного дела бывшего вице-премьера правительства Алтая Роберта Пальталлера, которого несколько дней назад отправили под домашний арест за превышение полномочий. Следствие полагает, что глава АИЖК мог участвовать в хищении бюджетных средств при строительстве системы оснежения курорта «Манжерок», а указания ему якобы давал Пальталлер.

В Москве чиновника задержали сотрудники алтайского УФСБ и доставили в Горно-Алтайск. Уголовное дело против него возбудили по статьям «Мошенничество» и «Растрата».

Хищения, по версии следствия, происходили путем предоставления поддельных документов от АИЖК, которое получило подряд на строительство механической системы оснежения горнолыжного курорта «Манжерок», в региональное  управление капитального строительства. Глава Агентства получал оплату за работы, которые не были выполнены, отмечают в следственных органах.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале