Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Москве задержаны члены группировки, которая вывела за рубеж миллиарды рублей

02.09.2020 / 11:40 Новости Москва
Оперативная съемка

МВД отчиталось о задержании в Москве группировки, занимавшейся незаконными финансовыми операциями в крупных масштабах. По данным ведомства, злоумышленники незаконно вывели из России миллиарды рублей.

В пресс-службе МВД сообщили, что группа теневых банкиров действовала с 2016 года. Они предоставляли услуги по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц, инкассации и кассовому обслуживанию с целью вывода денежных средств из легального денежного оборота РФ по фиктивным договорам. Комиссия у теневиков составляла около 7%. Их услугами воспользовались десятки бизнесменов, а общая сумма выведенных из оборота средств превысила несколько миллиардов рублей.

«В ходе обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов обнаружены и изъяты денежные средства, полторы тысячи банковских карт, компьютерная техника, мобильные телефоны, печати и уставные документы более двух сотен компаний, а также журналы, черновые записи и иные документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. При задержании один из злоумышленников попытался избавиться от части улик. Находясь в своей квартире, он выбросил в окно документы, банковские карты, телефоны и ноутбуки», — сказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Всего были задержаны четыре человека. Против них возбуждены уголовные дела о совершение валютных операций с использованием подложных документов и о незаконной банковской деятельности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале