Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Лебедев сбрасывает балласт, Колокольцеву сокращают штат, Кудрин опасается за дольщиков

Антикоррупционная политика: итоги недели 13 — 19 июля

Фото Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Ряды подчиненных Вячеслава Лебедева проредила ВККС — мантии лишились оскандалившаяся на всю страну кубанская судья Елена Хахалева и зампред столичного арбитража Ольга Александрова, уличенная в давлении на подчиненных. В отставку уходят два зампреда ВС РФ с неоднозначной репутацией, на смену одному из них рекомендуют однокурсницу Владимира Путина. Сам президент России заявляет, что борьбу с коррупцией нужно начинать с правоохранителей и подписывает  указ о сокращениях в центральном аппарате МВД. Подробности этих и других новостей антикоррупционной политики читайте в дайджесте ПАСМИ.

Путин заявил, что в первую очередь нужно бороться с коррупцией среди силовиков

Президент Владимир Путин заявил, что в первую очередь власти России должны вести борьбу с коррупционерами в силовых структурах. При этом он посетовал, что с федерального уровня «трудно добраться» до местных властей.

Подробнее…

Сразу двух зампредов Верховного суда отправили в отставку

Из Верховного суда уйдут сразу два заместителя председателя суда Вячеслава Лебедева, которые ранее отказались работать в ВС РФ. Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей согласовала отставку глав двух коллегий ВС РФ — Олега Свириденко и Василия Нечаева.

Подробнее…

Вячеславу Лебедеву нашли нового зама — однокурсницу Путина

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Ирину Подносову на пост  главы Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ.

Подробнее…

«Золотую судью» Елену Хахалеву лишили судейского статуса

Высшая квалификационная коллегия судей лишила краснодарскую «золотую судью» Елену Хахалеву статуса судьи. Мантию у нее отобрали за прогулы.

Подробнее…

Многодетного зампреда московского арбитража лишили должности за давление на коллегу

Скандальный эпизод в работе арбитражного суда Москвы обрел свое завершение в Высшей квалификационной коллегии судей, где лишили должности зампреда столичного арбитража Ольгу Александрову. Ранее ее обвиняли в давлении на судей в интересах отдельных коммерческих фирм.

Подробнее…

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова продолжает копить замечания от кассации

В адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой было вынесено очередное, уже четвертое по счету частное определение. На сей раз Второй кассационный суд указал главной московской судье на грубые нарушения при рассмотрении апелляционной жалобы по налоговому спору.

Подробнее…

Путин учтет все реалии, когда будет принимать кадровое решение по губернатору Хабаровского края

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что президент Владимир Путин учтет «все реалии», если будет принимать решение о назначении врио губернатора Хабаровского края в связи с арестом действующего губернатора Сергея Фургала. Об этом представитель Кремля заявил журналистам во вторни, 14 июля.

Подробнее…

Титов: проверки бизнеса должны быть разумными и обоснованными

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов заявил о соблюдении моратория на проверки малого и среднего бизнеса, введенного в период ограничений из-за пандемии коронавируса. 

Подробнее…

Центральный аппарат МВД по указу Путина расстанется с частью сотрудников

В центральном аппарате МВД России пройдут сокращения сотрудников в связи с соответствующим указом президента Владимира Путина. Сокращения не коснутся только охранников и уборщиц.

Подробнее…

В Счетной палате сообщили о рисках роста числа обманутых дольщиков

В текущей кризисной ситуации на рынке недвижимости в России может вновь ухудшиться динамика по числу обманутых дольщиков, заявили в Счетной палате. При этом в ведомстве отметили необоснованно большие зарплаты у сотрудников Фонда защиты прав дольщиков, которые пока не оправдали их результатами своей работы.

Подробнее…

Счетная палата нашла у ДОМ.РФ признаки коррупции — проверить это придется Генпрокуратуре

Счетная палата попросила Генеральную прокуратуру провести проверку в отношении ДОМ.РФ. В финансовом институте обнаружились признаки коррупции, которые предстоит подтвердить или опровергнуть надзорному ведомству.

Подробнее…

Минюст скрывает от общественности финансовую отчетность фонда Кадырова

Финансовая отчетность общественного фонда имени Ахмата Кадырова оказалась скрыта Минюстом РФ. Министерство последовательно прячет от журналистов и общественников всю финансовую информацию, которая относится к фонду Кадырова.

Подробнее…

На минувшей неделе председатель СКР Александр Бастрыкин возглавил список российских чиновников, которых Лондон счел причастными к убийству Сергея Магнитского, Владимир Жириновский пригрозил власти политическим демаршем из-за уголовного преследования губернатора от ЛДПР, а Геннадий Зюганов пожаловался в Счетную палату на финансовый прессинг бизнесмена Павла Грудинина. На этом фоне бывший премьер-министр Дмитрий Медведев назвал впечатляющими число задержаний высокопоставленных чиновников в стране. Подробнее об этих и других новостях — в еженедельном дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: санкции Бастрыкина, миллиарды Кудрина и «воронки» Жириновского«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале