Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Титов: проверки бизнеса должны быть разумными и обоснованными

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов заявил о соблюдении моратория на проверки малого и среднего бизнеса, введенного в период ограничений из-за пандемии коронавируса. 

“Больших претензий нет, в принципе, мораторий соблюдался. В период самоизоляции только 8% наших предпринимателей заявили то, что у них были какие-то проверки. Это резкое снижение, конечно, в новых условиях это было необходимо сделать, потому что бизнес во многом остановился, многие предприятия остановились и, конечно, проверки могли бы оказать уж в этот момент самое негативное влияние”, — сказал он журналистам в Уфе на на полях форума «ЗАщита БИЗНЕСа: G2B. Эволюция партнерства».

Говоря о возобновлении налоговых проверок бизнеса с 1 июля, а всех остальных — с конца текущего года, Титов отметил, что это необходимо, при условии, что ограничения будут “разумными, обоснованными и не мешающими бизнесу”.

“Мы все (и предприниматели в том числе) понимаем, что контрольно-надзорная деятельность все равно нужна, потому что это даже выгодно бизнесу. Потому что те, кто не соблюдает правила,  находятся в конкурентном преимуществе, экономя на своих расходах. И поэтому, бизнес, который реально соблюдает все законы, заинтересован в том, чтобы все работали в равных условиях. В этом один из смыслов контрольно-надзорной деятельности”, — пояснил бизнес-омбудсмен.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале