Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова продолжает копить замечания от кассации

Ольга Егорова

В адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой было вынесено очередное, уже четвертое по счету частное определение. На сей раз Второй кассационный суд указал главной московской судье на грубые нарушения при рассмотрении апелляционной жалобы по налоговому спору.

Кассационный суд выяснил, что судья Мосгорсуда, подчиненный Егоровой, вынес решение по снижению размера налоговой недоимки, которую ФНС взыскивала с предпринимателя, но не отразил это снижение в мотивировочном решении, которое было передано истице. То есть оглашенное решение не соответствует письменному вердикту.

Кроме того, процесс рассмотрения апелляции не был записан на видео, хотя это должно быть сделано по требованию закона.

«К протоколу судебного заседания такая запись не приобщалась. В материалах дела обнаружилась справка судьи Московского городского суда о возможности ознакомления с видеозаписью судебного заседания на сайте Московского городского суда, однако размещенная на сайте видеозапись оказалась недоступна не только для сторон судебного разбирательства, но и для суда вышестоящей судебной инстанции: по крайней мере, специалисты отдела обеспечения судопроизводства по административным делам и отдела информатизации Второго кассационного суда общей юрисдикции не смогли получить к ней доступ», — отмечают «Открытые медиа«.

Когда у Мосгорсуда запросили видеозапись заседания, то сотрудники суда ответили, что выдадут запись только после письменного запроса судье, а это является явным нарушением требований закона.

Ранее Егорова получила уже три частных определения, связанных с некачественной работой ее суда. Также Счетная палата нашла в работе Мосгорсуда крупные финансовые нарушения.

При всем при этом Ольга Егорова, много лет возглавлявшая Мосгорсуд, по всей видимости, теряет свою должность, так как уже дважды отказалась выдвигать свою кандидатуру для переназначения Высшей квалификационной коллегией судей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале