Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: два убийства экс-депутата, двадцать взяток вице-губернатора и шесть миллиардов спонсора Черкалина

Борьба с коррупцией: итоги недели 11 — 17 мая

Фото СКР

Следователи закрепили громкое задержание красноярского бизнесмена и политика Анатолия Быкова предъявленным обвинением в двух убийствах и показаниями свидетелей. Задержанному кировскому вице-губернатору оформили два десятка взяток, а его коллегу из Пензенской области арестовали за махинации с бюджетными средствами. В Петербурге по делу о хищениях на многострадальной «Зенит Арене» задержали топ-менеджера «Ленэнерго». В Волгограде, Иваново и Москве на коррупции попались высокопоставленные полицейские. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ.

Красноярскому экс-депутату Быкову предъявлено обвинение в двойном убийстве

Обвинение в убийстве двух человек в 1994 году предъявили следователи арестованному ранее бизнесмену и экс-депутату законодательного собрания Красноярского края Анатолию Быкову.

Подробнее…

Вице-губернатора Кировской области обвинили в 20 взятках

Следствие предъявило вице-губернатору Кировской области Андрею Плитко обвинение в коррупции. Чиновнику предстоит ответить за 20 эпизодов взяточничества.

Подробнее…

Главу Минсельхоза Пензенской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве

Ленинский районный суд Пензы арестовал на три месяца министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова. Также под арест отправились подельники Бурлакова — его зам Андрей Персанов и собственник группы компаний, фамилия которого не называется.

Подробнее…

Задержан замглавы Красносельского района Петербурга — ему грозит несколько дел за коррупцию

Силовики задержали заместителя главы администрации Красносельского района Санкт-Петербурга Алексея Миронова. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело, при этом в следственных органах полагают, что это не последнее дело Миронова.

Подробнее…

Мэра Инты в Коми задержали сотрудники ФСБ

Против глава городского округа Инты Ларисы Титовец возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В ее кабинете прошли обыски, а саму градоначальницу увел сотрудники ФСБ.

Подробнее…

Экс-владельца «Фондсервисбанка», который был дружен с Черкалиным и Фроловым, отправили под суд

Банкира Александра Воловника, который ранее владел «Фондсервисбанком», а также ряд топ-менеджеров банка попали на скамью подсудимых по обвинению в крупном хищении. По версии следствия, финансисты причастны к пропаже 6,4 млрд рублей.

Подробнее…

Обыски по делу о хищениях при строительстве «Газпром Арены» проходят в Петербурге и Москве

Полицейские пришли с обысками по 20 адресам в Москве и “Ленэнерго” по делу о мошенничестве на 70 млн рублей при закупке столичного кабеля для питерской «Газпром Арены».

Подробнее…

Замгендиректора «Ленэнерго» задержали по делу о хищениях на строительстве “Газпром Арены”

В Санкт-Петербурге заместитель генерального директора по капитальному строительству распределительной сетевой компании «Россети Ленэнерго» Алексей Горячев стал подозреваемым по делу о завышении стоимости контракта при прокладке кабеля к стадиону “Газпром Арена”. Также задержан представитель руководства «Ленэнергоспецремонта» — “дочки” “Ленэнерго”.

Подробнее…

Экс-глава отделения МИБ-банка в КЧР и его зять обвинены в хищении более 1 млрд рублей

По обвинению в хищении 1 млрд 70 млн рублей субсидий Минпромторга, предназначенных заводу «Дервейс», задержаны экс-руководитель отделения Московского индустриального банка (МИБ-банк) в Карачаево-Черкесии Мурат Охтов и его зять Сафарби Тлепсеруков.

Подробнее…

Экс-глава района на Сахалине получил 10 лет колонии за взятку и наркотики

Бывший мэр Александровск-Сахалинского района на Сахалине Сергей Гейченко приговорен к 10 годам колонии строгого режима за крупную взятку и хранение наркотиков. К такому решение принял Южно-Сахалинский городской суд. 

Подробнее…

Главу одной из структур «Росатома» в Забайкалье судят за откаты от депутата

Приаргунское производственное горно-химическое объединение
На скамью подсудимых отправился бывший гендиректор забайкальского горно-химического предприятия, которое входит в госкорпорацию «Росатом». Топ-менеджеру вменили получение взяток от местного депутата, который получил крупный подряд от госпредприятия.

Подробнее…

Высокопоставленный волгоградский следователь заподозрен в вымогательстве и похищении человека

Руководитель следственного отдела СУ СК РФ по Краснооктябрьскому району Волгограда Абакар Абдуллаев и еще двое подозреваемых в вымогательстве и похищении человека отправились в СИЗО. Такое решение принял Центральный райсуд города.

Подробнее…

Экс-главу «Крымавтотранса» взяли за незаконный «золотой парашют»

Бывший руководитель сети автостанций Крыма Игорь Коробчук задержан сотрудниками ФСБ за коррупционные «фокусы» с деньгами госпредприятия «Крымавтотранс». В отношении него возбудили уголовное дело с ущербом на несколько миллионов рублей.

Подробнее…

Двое высокопоставленных ивановских полицейских заподозрены в поборах с подчиненных

Действующий начальник межмуниципального отдела МВД «Вичугский» Ивановской области подполковника полиции Евгений Морозов и его предшественник на этом посту — подполковник полиции Валерий Хохлов задержаны за превышение должностных полномочий. Предполагается, что они забирали себе часть премий подчиненных.

Подробнее…

СКР заподозрил оперативника московского угро в участии в ОПС

Оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Восточному округу ГУ МВД по Москве Николай Качинкин задержан по делу об организация преступного сообщества, которое специализировалась на мошенничестве с квартирами.

Подробнее…

В Москве арестован «омбудсмен полиции», представлявший интересы рядовых сотрудников МВД — его деятельность не нравилась полицейскому начальству. В Красноярске за убийство из девяностых в СИЗО отправили бывшего депутата, который назвал себя жертвой заказа со стороны губернатора. Уволенного главу следственного департамента МВД могут самого загнать под следствие. Правоохранители узнали, как получил и на что тратил многомиллионные взятки бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Фролов из дела полковника Кирилла Черкалина. Подробности в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: чекист в крокодиловой коже, СИЗО для полицейского критика и привет экс-депутату из 90-х«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале