Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: милосердие Чайки, налетчики Бортникова, взяточник Бастрыкина и схемы Рогозина

Борьба с коррупцией: итоги недели 25 ноября — 1 декабря


В Москве прокуроры проявляют небывалое снисхождение к отдельно взятой чиновнице из Росалкоголя, спасая ее из СИЗО и закрывая дело. В Екатеринбурге на взятке попадается замглавы регионального СК, Майоры ФСБ организуют банду грабителей, в «Роскосмосе» находят действовавшие десятилетиями коррупционные схемы, а в регионах сурово наказывают министров-преступников. Подробности этих и других новостей — в дайджесте ПАСМИ.

Прокуратура прекратила уголовное преследование заместителя главы РАР

Прокуратура Москвы признала незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении замруководителя Росалкогольрегулирования (РАР) Ирины Голосной, обвиняемой следственным комитетом в злоупотреблении должностными полномочиями. Отправленная на два месяца под стражу чиновница освобождена.

Подробнее…

ФСБ задержала замглавы свердловского главка СКР на взятке 18 млн рублей

Первый заместитель руководителя СУ СКР по Свердловской области Михаил Бусылко задержан с поличным при получении взятки от адвоката. Сумма взятки составила 18 млн рублей. Операцию проводили сотрудники ФСБ и четвертого следственного управления СК. 

Подробнее…

В «Роскосмосе» нашли коррупционные схемы, по которым топ-менеджеры корпорации работали десятки лет

На предприятиях корпорации «Роскосмос» десятилетиями работали преступные схемы, при помощи которых руководство обманывало государство на сотни миллионов рублей. Об этом заявил начальник службы внутреннего аудита госкорпорации Артем Мельников.

Подробнее…

Экс-главу ФСИН Геннадия Корниенко проверяют на коррупцию

ФСБ и другие ведомства начали проверку в отношении бывшего директора ФСИН Геннадия Корниенко. Источники сообщают, что в деятельности Корниенко ищут следы коррупционных преступлений.

Подробнее…

Два майора из ФСБ сколотили «банду патриотов», которая грабила граждан после обысков

Краснодарские следователи возбудили уголовное дело в отношении сотрудников управления ФСБ по Москве и области — майоров Александра Мрищука и Антона Барякшева. Чекистов обвинили в бандитизме, вымогательствах, разбоях и кражах.

Подробнее…

С подсудимого экс-главы Марий Эл взыскали имущество на 2,2 млрд рублей

У обвиняемого в получении взятки экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги изъяли 122 объекта недвижимости16 автомобилей и еще 950 предметов роскоши, включая 25 золотых слитков. Такое решение принял Нижегородский районный суд.

Подробнее…

У экс-полковника Захарченко нашли счет в швейцарском банке

Банкир Герман Горбунцов помог открыть счет в швейцарском банке экс-сотруднику ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрию Захарченко и перевел на него 800 тыс. долларов.

Подробнее…

ФСБ занялась чиновниками ростовского Минздрава, задержана министр Быковская

Уголовное дело возбуждено в отношении министра здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской, она задержана по подозрению в превышении должностных полномочий.

Подробнее…

По году за миллиард — прокурор просит для экс-министра финансов Подмосковья 14 лет колонии

Обвинение огласило требуемый размер наказания для бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, которому вменили хищение более 14 млрд рублей. Экс-министра просят посадить за решетку на 14 лет — по году за каждый украденный миллиард.

Подробнее…

Адвокаты, силовики и террористы — ФСБ задержала в Дагестане ОПГ «Шараповские» (ВИДЕО)

Сегодня СКР и ФСБ сообщили о задержании членов преступной группировки «Шараповские», которая базировалась в Дагестане. ОПГ действовала на территории республики много лет и насчитывала более 250 человек.

Подробнее…

Экс-глава татарстанского Росимущества получил 4 года колонии за 10 млн рублей взятки

Бывший врио руководителя территориального управления Росимущества в Татарстане Альберт Гатин признан виновным в получении 10 млн рублей взятки и приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Подробнее…

Очередной экс-глава астраханского ЖКХ получил условный срок за превышение полномочий

Бывший врио министра строительства и ЖКХ Астраханской области Олег Гужвинский приговорен к трем годам условного заключения за превышение служебных полномочий из-за чего 10 млн рублей бюджета региона были использованы незаконно.

Подробнее…

Тувинскому экс-министру дали 4 года колонии за мошенничество

Суд приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия Тувы Юрия Тыт-оола за незаконное использование средств республиканской целевой программы и фиктивное трудоустройство родственника.

Подробнее…

СКР начал расследование масштабных хищений в московской полиции

ГУ МВД по Москве потратило астрономические суммы на создание систем для проведения видео-конференций, совещаний главка, окружных и районных подразделений. Делом о хищениях занимается ГСУ СКР по столице.

Подробнее…

Одного из главных борцов с коррупцией в Архангельской области приговорили к 10 годам колонии

Бывшему замначальника УЭБиПК УМВД по Архангельской области Николаю Гринькову вынесли приговор за миллионные взятки. Борца с коррупцией отправили в колонию на 10 лет.

Подробнее…

Экс-главе Кирова вменили 7,8 млн рублей взятки

Бывший глава Кирова Владимир Быков задержан по подозрению в получении взятки в размере 7,8 млн рублей.

Подробнее…

Бегство главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна ударило по его подчиненным — их хотят призвать к ответу за коррупцию начальника. Полковник-миллиардер из ФСБ Кирилл Черкалин, напротив, пытается переложить ответственность на сбежавшего в Израиль замглавы АСВ. В это время в муниципалитетах разных регионов России идет настоящая зачистка мэров и их заместителей. А у Рауфа и Рауля Арашуковых нашли покровителя в прокуратуре. Об этом и не только — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: ФСБ ушла в алкоголь, Черкалин нашел крайнего, а Арашуковы — прокурорскую «крышу»«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале