Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

С подсудимого экс-главы Марий Эл взыскали имущество на 2,2 млрд рублей

Бывший губернатор Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Евгений Одиноков/РИА Новости

У обвиняемого в получении взятки экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова и его супруги изъяли 122 объекта недвижимости, 16 автомобилей и еще 950 предметов роскоши, включая 25 золотых слитков. Такое решение принял Нижегородский районный суд.

Согласно сообщению на сайте Генпрокуратуры РФ, Маркелов, чтобы не декларировать недвижимость, автомобили и другое имущество, регистрировал их на родственников и друзей, а также подконтрольные юридические лица. При доходе Маркелова за 2000-2016 года в размере 33 млн рублей в тот же период им нажито имущество на 2,2 млрд рублей.

В частности, им приобретено 122 объекта недвижимости в Республике Марий Эл, Краснодарском крае и Москве. Их общая кадастровая стоимость превысила 1,9 млрд рублей. Также было куплено 16 транспортных средств и иной техники стоимостью более 19 млн рублей.

На счетах в банках, а также дома у экс-чиновника обнаружены 75,2 млн рублей в рублях и иностранной валюте. Также у Маркелова изъято свыше 950 наименований дорогостоящих предметов роскоши на общую сумму более 30 млн рублей, в том числе 25 золотых слитков, 16 наручных часов престижных марок, перьевые ручки, монеты из драгоценных металлов и прочее, а также акции стоимостью 40 млн рублей.

Нижегородский районный суд взыскал имущество экс-чиновника на 2,2 млрд рублей. «Ни Маркелов, ни иные соответчики доказательств законности происхождения данного имущества и источников средств, затраченных на его приобретение, суду не представили«, — говорится в сообщении.

Адвокат Маркелова Елена Вяткина сообщила ТАСС, что решение по иску Генпрокуратуры не вступило в законную силу и будет обжаловано.

Напомним, что в сентябре Нижегородский райсуд после длительного перерыва, связанного с лечением Маркелова, возобновил рассмотрение дела о получении им крупной взятки. Параллельно с уголовным разбирательством в том же Нижегородском райсуде рассматривался гражданский иск Генпрокуратуры и Следственного комитета к Леониду Маркелову. 

Помимо Маркелова, на скамье подсудимых гендиректор ООО «Телеканал 12-й регион» Наталья Кожанова и экс-министр сельского хозяйства республики Ираида Долгушева. Следствие считает, что Маркелов, занимая пост главы региона, получил через доверенное лицо Кожанову от учредителя фабрики «Акашевская» Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за покровительство и «помощь» с государственной поддержкой.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале