Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От деградации МВД при Колокольцеве до генеральских афер при Шойгу

Антикоррупционная политика: итоги недели 23-29 сентября

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Сотрудники МВД рассказывают о развале структур ведомства при молчаливом одобрении руководства; против подчиненных Сергея Шойгу выступают ограбленные коммунальщики, Минфин хочет сократить число чиновников и повысить им зарплаты, а Владимир Колокольцев перекладывает на предпринимателей ответственность за большое количество «заказных» уголовных дел против бизнеса. Подробнее об этих и других новостях антикоррупционной политики за неделю читайте в дайджесте ПАСМИ.

ГУЭБиПК МВД — какой министр, такое и министерство

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России стремительно теряет свои позиции в последние годы. Как фальсифицируется статистика раскрываемости экономических преступлений? По каким направлениям и персонам запрещают работать операм? Что не так с руководителями Управления и почему остановилось взаимодействие с регионами? Об этом и не только в эксклюзивном интервью ПАСМИ рассказал действующий сотрудник ГУЭБиПК.

Подробнее…

Сомнительный аутсорсинг Шойгу — вопросы к министру и президенту

Воруют ли генералы Шойгу миллиарды на ЖКХ? — дискуссия на эту тему неожиданно развернулась на сайте ПАСМИ. Обвинения в создании схемы хищений на теплоснабжении армии в адрес чиновников Минобороны выдвинул предприниматель, который обслуживает учебный центр РВСН. В день публикации интервью котельную его компании захватили силовики, а спустя сутки военное ведомство выступило с требованием опровергнуть доводы предпринимателя, обвинив его во лжи. Однако Егоров, в свою очередь, нашел в письме Департамента информации МО массу недостоверных сведений.

Подробнее…

Минфин анонсировал масштабное сокращение госаппарата и рост чиновничьих зарплат

С 2020 года в России начнется реализация реформы в сфере госуправления, что должно привести к масштабному сокращению числа госслужащих и повышению зарплат оставшимся.

Подробнее…

Титов заявил, что безопасность бизнеса в России зависит от реформы силовых структур

Во время Уфимского бизнес-форума уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов провел связь между безопасными условиями для ведения бизнеса и реорганизацией правоохранительных органов. По мнению Титова, силовые ведомства должны пройти через реформу в ближайшем будущем.

Подробнее…

Глава МВД: бизнесмены сами «кошмарят» друг друга руками полиции

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что предприниматели сами создают проблему силового давления на бизнес. Коммерсанты используют правоохранительные органы как инструмент в борьбе с конкурентами или даже партнерами, а все «шишки» в итоге достаются полицейским.

Подробнее…

В Башкирии появятся бизнес-шерифы

Власти республики Башкортостан собираются создать институт бизнес-шерифов, которые будут работать в той же сфере, что и уполномоченные по защите прав предпринимателей, но с более практичным функционалом.

Подробнее…

Глава ВС отчитался о тройном сокращении арестов предпринимателей

По словам председателя Верховного суда России, в стране за последние пять лет втрое сократилось число арестов предпринимателей. Однако судьи по-прежнему одобряют очень высокий процент ходатайств следствия об аресте бизнесменов.

Подробнее…

Глава ВС не согласился с обвинительным уклоном российского правосудия

Выступая в Совете Федерации, председатель Верховного суда России (ВС) Вячеслав Лебедев заявил, что он не согласен с мнением, будто бы российские судьи работают с обвинительным уклоном. Все дело в неправильном подсчете, уверен Лебедев.

Подробнее…

В Госдуме раскритиковали идею Титова создавать черные списки судей

Безобразием назвал председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников идею бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который анонсировал создание черного списка судей с привлечением экспертной группы.

Подробнее…

Бизнес-омбудсмен недоволен использованием ФСБ декларации по амнистии капиталов

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен просить главу Верховного суда официально разъяснить применение закона об амнистии капиталов, а Генпрокурора — провести проверку дела совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, где фигурирует его декларация сведений о зарубежных активах.

Подробнее…

Бюджетные расходы на президента и его окружение вырастут втрое

Законопроект «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предусматривает расходы на главу государства и его администрацию до 38 млрд рублей в год. На 2019 год эти расходы составляли 11,7 млрд рублей.

Подробнее…

Содержание Дмитрия Медведева обойдется россиянам более чем в 7 млрд рублей

В 2019 году на содержание премьер-министра Дмитрия Медведева и его аппарата потратят сумму порядка 7,2 млрд рублей. В эту сумму включены все расходы на деятельность аппарата правительства без учета зарплаты.

Подробнее…

Бизнес-омбудсмен Москвы выяснит, какие ведомства доводят бизнес «до ручки»

В Москве проведут исследование уровня административного давления на предпринимателей. В том, какие чиновники наиболее «лютуют» по отношению к бизнесу, будет разбираться уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

Подробнее…

В Госдуму повторно внесли закон о запрете на применение к бизнесу статьи об ОПС

Автор законопроекта о запрете следователям утяжелять обвинения против предпринимателей статьей УК РФ об организованной преступности повторно внес его в Госдуму. Ранее законопроект был отклонен из-за отсутствия отзывов правительства и Верховного суда.

Подробнее…

В правительстве не собираются спасать бизнес от силового произвола, Титов предлагает создать «черный список» судей, а СПЧ настаивает на некомпетентности всей судебной системы России и ее реформировании. Тем временем, в Госдуме хотят искоренить депутатов, которые работают по совместительству сенаторами, в Генпрокуратуре не видят «антикоррупционного усердия» среди частников, зато его активно проявляет «Аэрофлот». Подробнее об этом и других актуальных новостях антикоррупционной политики читайте в дайджесте ПАСМИ «Судьба Лебедева, «дело Устинова» и рост давления на бизнес как повод для судебной реформы«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале