Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бизнес-омбудсмен Москвы выяснит, какие ведомства доводят бизнес «до ручки»

В Москве проведут исследование уровня административного давления на предпринимателей. В том, какие чиновники наиболее «лютуют» по отношению к бизнесу, будет разбираться уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева.

О грядущем большом социологическом исследовании среди предпринимателей столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева заявила на открытии общественной приемной в ЦАО Москвы. Целью исследования является выяснение реального уровня административного давления на бизнес в Москве.

«Сейчас Москва – лидер среди российских регионов по инвестиционной привлекательности. Конечно, стоит задача удержать эти позиции и в будущем. Но для этого нужно не стоять на месте, а постоянно совершенствовать деловой климат столицы», — заявила Татьяна Минеева.

По ее словам, в столице все хорошо с инфраструктурой, мерами господдержки и условиями для ведения бизнеса, но при этом город проседает в «индексе админдавления», который ведет федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Чтобы выяснить, где скрываются подводные камни, Татьяна Минеева организует масштабный опрос предпринимателей.

«На наш взгляд, наиболее достоверную информацию для формирования подобного индекса могут предоставить непосредственно сами предприниматели. Поэтому нам важно понять, какие органы контрольно-надзорной деятельности, по мнению предпринимателей, превышают полномочия при исполнении своих функций», — отметила общественница.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Опрашивать предпринимателей будут через ГБУ «Малый бизнес», общественные приемные Уполномоченного, а также путем опроса членов предпринимательских сообществ столицы – Московской торгово-промышленной палаты, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, Московской ассоциации предпринимателей , Московских региональных отделений «Деловой России» и «Опоры России», отраслевых союзов предпринимателей. Всего московский бизнес-омбудсмен намерена опросить не менее 1-1,5 тысяч предпринимателей столицы.

Коммерсантам предложат оценить работу МЧС, ФНС, МВД, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, Росприроднадзора, инспекций ЖКХ и всегабаритного контроля. Шкала оценок начинается от «не замечаем или нет негативного воздействия» до «вынуждены продавать или ликвидировать бизнес». Тех, кто покажет худшие результаты, возьмут в оборот.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале