Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Власти Башкирии обещают занять первое место по безопасности для бизнеса

Андрей Назаров

Правительство Башкирии намерено выйти на первое место в России по уровню безопасности и комфорта для ведения бизнеса. Для этого в республике повсеместно внедряют стандарты ведения бизнеса и меняют мышление чиновников.

Громкое заявление о намерениях башкирских властей сделал и.о. замглавы правительства республики Андрей Назаров, выступая на пленарном заседании бизнес-форума стран ШОС и БРИКС.

«В Башкортостане сейчас внедряется стандарт ведения бизнеса, это будет сделано во всех районах и городах. И я уверен, что Башкортостан по комфортности и безопасности ведения бизнеса выйдет на первое место. Я вам обещаю», – сказал Назаров.

Также он отметил, что в России за последние 10 лет ситуация для бизнеса в целом стала более благоприятной.

Оптимизм Назарова не разделил сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик, который следом заявил, что для инвестиционного климата в стране по-прежнему является большой угрозой административное давление, которое предприниматели постоянно ощущают на себе. И дело даже не в законах, которые развиваются в сторону улучшения и снижения давления, а в тех, кто с этими законами работает.

«Законы улучшаются, но правоприменение отстает от этого процесса драматически. Именно свобода бизнеса, именно безбарьерный международный глобальный формат, кооперация и конкуренция сделают нашу с вами работу более легкой и более безопасной»», — сказал Репик.

В зале также присутствовал бизнес-омбудсмен Борис Титов. В противовес Репику он заметил, что предприниматели все же настроены оптимистично и надеются на дальнейшее улучшение ситуации. «Оптимистичнее людей, чем бизнесмены, нет. Сколько их не мучай – все равно: зерно сажают – все равно прорастет», – сказал Борис Титов.

Накануне на форуме выступил глава Башкирии Радий Хабиров, который пообещал создать в республике институт бизнес-шерифов. Бизнес-шерифы будут заниматься теми же вопросами, что и бизнес-омбудсмены, но при этом будут обладать всеми полномочиями представителей исполнительной власти, так как этим статусом будут наделять чиновников в должности вице-мэров.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале