Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин подчищает, а Греф предлагает увеличить зарплаты силовикам

Антикоррупционная политика: итоги недели 9-15 сентября

Анатолий Чубайс назвал силовиков главными виновниками ухудшающегося бизнес-климата и «тормозом» российской экономики. Алексей Кудрин выявил бюджетные нарушения на 426 млрд рублей за 2018 год, а Дмитрий Медведев убрал «регуляторную гильотину» — более 20 000 нормативных актов СССР и РСФСР. Эти и другие актуальные новости антикоррупционной политики — в дайджесте ПАСМИ.

Греф предложил поднять зарплату полицейским, в Кремле задумались

В Кремле считают заслуживающей внимания идею главы Сбербанка Германа Грефа увеличить зарплаты полицейским в 3-4 раза при сокращении сотрудников.

Подробнее…

Чубайс назвал силовиков главным «тормозом» российской экономики

Развитие российской экономики тормозят чрезмерное влияние силовых структур, считает глава «Роснано» и бывший министр финансов России Анатолий Чубайс. Он сравнил правоохранителей с педалью тормоза, на которую давят слишком сильно.

Подробнее…

Под «регуляторную гильотину» попали более 20 тыс. нормативных актов

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился прекратить до конца 2019 года действие 20419 нормативных актов СССР и РСФСР в рамках проведения «регуляторной гильотины» — комплекса мер по сокращению всевозможных, в том числе устаревших, видов госконтроля и требований к бизнесу.

Подробнее…

Абсурдные приговоры коррупционерам: Вы в курсе, Вячеслав Лебедев?

Суды являются конечным звеном в системе борьбы с коррупцией, судьи выносят преступникам приговоры — ставят точку в привлечении их к ответственности. Но, оказывается, не все служители Фемиды служат принципу неотвратимости наказания. В рамках спецпроекта «Борцы с коррупцией» ПАСМИ будет составлять рейтинг судей, которые выносят абсурдные приговоры, дискредитирующие как систему правосудия, так и власть в целом.

Подробнее…

Главный следователь Дагестана уволен по следам дела Арашуковых

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнениях и назначениях высших должностных лиц в правоохранительных органах.

Подробнее…

Полицейский профсоюз советует Путину раскрывать причины увольнения силовиков

Увольнять высокопоставленных силовиков нужно с публичным раскрытием причин их увольнения, считает глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин. Такое заявление общественник сделал после очередной массовой ротации кадров в правоохранительных ведомствах, произведенной президентом Владимиром Путиным.

Подробнее…

Единоросс Метельский связал поражение на выборах в МГД с расследованием ФБК

Лидер московских единороссов, экс-депутат Мосгордумы Андрей Метельский признал, что посвященное ему антикоррупционное расследование сторонников Алексея Навального помешало ему снова попасть в городской парламент.

Подробнее…

Уличенный в коррупции иркутский депутат переизбран на новый срок

Генеральный директор ООО «Центр отдыха «Ерши» Александр Панько 8 сентября переизбран депутатом городской думы Иркутска. Ранее губернатор региона Сергей Левченко требовал от депутатов досрочно лишить полномочий Панько за антикоррупционные нарушения.

Подробнее…

Прокуратура пытается взыскать деньги с сотрудников ФБК

Прокурор Москвы подал иск к сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, в том числе оппозиционеру Алексею Навальному. Иск касается взыскания денежных средств, другие подробности пока неизвестны.

Подробнее…

Счетная палата выявила бюджетные нарушения на 426 млрд рублей за 2018 год

Объем нарушений, выявленных при проверке исполнения бюджета за 2018 год, составил 426,2 млрд рублей, говорится в отчете Счетной палаты. Контрольный орган не обнаружил ни одной высокоэффективно исполненной госпрограммы.

Подробнее…

ОНФ нашел сомнительные закупки на 1 млрд рублей в 20 городах России

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обнаружили в трех малых городах Белгородской, Новосибирской областей и Пермского края сомнительные закупки почти на 800 млн рублей. Всего же по стране таких закупок выявлено на более чем 1 млрд рублей.

Подробнее…

Лебедев или Медведев: для кого освободили кресло главного судьи РФ

Срок полномочий председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева истекает в мае 2020 года, но судя по всему, кандидатура следующего главы высшей судебной инстанции определится уже скоро. Во всяком случае, процедуру отбора кандидатов начали на три месяца раньше, чем требуется.

Подробнее…

В Ростовской области ввели должность министра по борьбе с коррупцией

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал указ о введении в правительстве региона должности министра по вопросам обеспечения безопасности и противодействия коррупции.

Подробнее…

Подсчет антикоррупционных подвигов глав ФСБ, МВД и Генпрокуратуры выявил грустные результаты. Появились сообщения о скорой отставке сразу двух крупных федеральных игроков — председателя Верховного суда Лебедева и главы ФСИН Корниенко. Параллельно Путин размышляет о смягчении карательного правосудия в отношении бизнеса, а Титов и Чайка сообща ругают ведомство Бастрыкина. Что еще произошло в сфере антикорупционной политики — читайте в дайджесте ПАСМИ «Нулевая ничья Чайки и Колокольцева, поблажки от Путина и амнистия от Титова«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале