Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Единоросс Метельский связал поражение на выборах в МГД с расследованием ФБК

Фото Евгений Биятов / РИА Новости

Лидер московских единороссов, экс-депутат Мосгордумы Андрей Метельский признал, что посвященное ему антикоррупционное расследование сторонников Алексея Навального помешало ему снова попасть в городской парламент.

Напомним, накануне председатель московского отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский проиграл на выборах по одномандатному округу коммунисту Сергею Савостьянову. В беседе с журналистами он сообщил, что видит связь между своим поражением и расследованием ФБК.

«Да, я думаю, так и есть, расследование повлияло на результаты, серьезно повлияло — это определенная тактика борьбы. Выборы прошли, прошли в конкурентной борьбе, было много переживаний, интриг, грязи, тем не менее они прошли в соответствии с действующим законодательством. Выборы прошли честно. Избиратель видит другие приоритеты, других кандидатов», — цитирует Метельского «Русская служба Би-би-си».

Далее единоросс намерен судиться с Фондом борьбы с коррупцией, чтобы отстоять «свое честное имя».

Метельский избирался в Московскую городскую думу с 2001 года. В июле текущего года ФБК опубликовал расследование, в котором говорится, что депутату Метельскому принадлежит большая бизнес-империя общей стоимостью свыше 6 млрд рублей. Формально практически все активы — гостиницы, особняки, офшоры, рестораны, автоцентры, строительные компании — записаны на престарелую мать Метельского и его сына-подростка. Еще одним владельцем активов Метельского стал его бывший коллега и помощник в Мосгордуме Петр Ивановский.

При этом в своей официальной декларации о доходах и имуществе депутат указал только 7 млн рублей годового дохода, его жены не заработала и 11 тысяч рублей, а трое сыновей сообща смогли добыть только 27 тысяч рублей. В собственности семьи московского депутата, согласно декларации, нет ни квартир, ни домов, ни даже автомобиля.

Тем временем в Иркутске уличенный в коррупции депутат Александр Панько был повторно избран в городскую думу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале