Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Воруют все: наши на резиденции Путина, американцы — в банках

Борьба с коррупцией: итоги недели 18-24 февраля

Эксклюзив с президентской стройки, заокеанское мошенничество, роскошь губернатора Мурманской области за счет благотворителей, газовые схемы Арашуковых, громкие задержания в Москве и Подмосковье, а также арест бывшего начальника «пыточной колонии» — эти и другие актуальные новости борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Майклу Калви приписали мошенничество на 2,5 млрд рублей

Основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви и двум его подельникам предъявили обвинения  в особо крупном мошенничестве. Следствие считает, что деловой конфликт между Калви и банкиром Шерзодом Юсуповым носит уголовный характер, тогда как фигуранты дела своей вины не признают.

Подробнее…

Эксклюзив: откровения свидетеля по делу о хищениях на стройке резиденции Путина

Бардак и воровство при строительстве и реконструкции зданий для Владимира Путина, секретные материалы на помойке, вывод из под удара фигуранта дела о хищении 1,5 млрд и отсутствие реакции на нарушения следователей со стороны Александра Бастрыкина — в интервью ПАСМИ Юлии Пасовой, чьи показания легли в основу дела строителей президентской резиденции.

Подробнее…

Для бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева запросили 17 лет колонии

В Тверском суде Москвы гособвинитель в ходе прений озвучил требуемый размер наказания для экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, обвиненного во взятках и должностных преступлениях. Прокурор просит у суда для Пушкарева 17 лет колонии с многомиллионным штрафом.

Подробнее…

Бывший мурманский чиновник рассказал суду о коррупции в правительстве Марины Ковтун

В Мурманске, где идет суд по делу бывших высокопоставленных сотрудников аппарата правительства Мурманской области, допросили экс-замначальника управления по обеспечению деятельности правительства Георгия Благодельского. Обвиняемый в злоупотреблении чиновник рассказал, что в регионе миллионы рублей, собранные на благотворительность, расходовались на роскошное содержание губернатора Марины Ковтун, ее детей и гостей.

Подробнее…

Александр Шестун просит Бастрыкина возбудить дело против Чайки

Арестованный экс-глава Серпуховского района Александр Шестун обратился с заявлением на имя главы СКР Александра Бастрыкина. В нем он просит возбудить уголовное дело в отношении генпрокурора Юрия Чайки.

Подробнее…

За выгодную для сына генпрокурора Артема Чайки растрату в суде просят 9 лет

В Чертановском суде Москвы начались прения по делу о растрате в компании-производителе щебня «Бердяуш», которую несколько лет купил сын генпрокурора России Юрия Чайки — Артем Чайка. Компанию Чайка купил, но, как утверждают обвиняемые, вместо того, чтобы оплатить покупку, инициировал уголовное дело против продавца.

Подробнее…

В ФСБ описали, как Арашуковы и подельники похищали газ

В ФСБ подготовили справку по делу Арашуковых, в которой описали одну из схем хищения газа, применяемую в подразделениях «Газпром межрегионгаза» на Северном Кавказе. С помощью указанной схемы в трех регионах было похищено газа на сумму более 5 млрд рублей.

Подробнее…

Зять Рауля Арашукова заочно арестован по делу о хищении газа

Бывший директор «Ставропольгоргаза» Руслан Агоев, женатый на дочери бизнесмена Рауля Арашукова и объявленный в розыск по делу об убийстве, заподозрен и в причастности к многомиллиардному хищению газа.

Подробнее…

В Москве силовики задержали двух высокопоставленных таможенников по делу о взятке

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели обыски в кабинетах начальника отдела организации дознания Управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы (ФТС) России Сергея Галенкова и его заместителя Андрея Зацепина в рамках уголовного дела о получении $140 тыс. взятки. Оба таможенника задержаны.

Подробнее…

Экс-начальника ярославской колонии №1 отправили под домашний арест

Кировский районный суд Ярославля поместил под домашний арест Дмитрия Николаева — бывшего временно исполняющего обязанности начальника ярославской колонии № 1 (ИК-1), где в 2017 году подвергался пыткам заключенный Евгений Макаров.

Подробнее…

Врио главы подмосковного Дзержинского задержан при получении 20 тысяч долларов взятки

Временно исполняющий обязанности главы подмосковного города Дзержинский Сергей Грибинюченко, задержанный 18 февраля, подозревается в получении взятки в размере $20 тысяч.

Подробнее…

Против замглавы Щелковского района возбудили дело о мошенничестве на 7 млн

Следственный комитет раскрыл подробности уголовного дела, возбужденного против первой замглавы администрации Щелковского района Московской области Ирины Ивановой. У следователей есть доказательства того, что чиновница причастна к махинациям с муниципальной недвижимостью на крупную сумму.

Подробнее…

Экс-глава Ессентуков получила условный срок за 11 уголовных дел

Экс-глава города-курорта Ессентуки Лариса Писаренко признана виновной в махинациях с земельными участками. Она получила три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Подробнее…

Громкий скандал с известным знатоком Александром Друзем, гибель подмосковного антикоррупционера, новые беглецы в деле Арашуковых и мусорная мафия Москвы. Подробности этих и других актуальных новостей о борьбе с коррупцией за минувшую неделю читайте в дайджесте ПАСМИ «Друзь сыграл в «Кто хочет стать коррупционером», а Арашуков ушел в несознанку«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале