Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Майклу Калви приписали мошенничество на 2,5 млрд рублей

21.02.2019 / 14:29 Новости
Майкл Калви

Основателю инвестфонда Baring Vostok Майклу Калви и двум его подельникам предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном мошенничестве. Следствие считает, что деловой конфликт между Калви и банкиром Шерзодом Юсуповым носит уголовный характер, тогда как фигуранты дела своей вины не признают.

О предъявлении обвинения известному на рынке инвестиций бизнесмену Майклу Калви журналистам рассказал его адвокат, добавив, что его подзащитный не согласен с обвинением. В особо крупном мошенничестве также обвинены партнер Baring Vostok Ваган Абгарян и директор фонда по инвестициям Иван Зюзин.

Напомним, что ранее Басманный суд арестовал Калви до 13 апреля. Под стражу также были заключены Абгарян, Зюзин, еще один партнер Baring Vostok француз Филипп Дельпаль, бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров. Всех шестерых ФСБ считает причастными к хищению более 2,5 млрд рублей банка «Восточный» путем неверной оценки активов.

С заявлением о мошенничестве в ФСБ обратился член совета директоров «Восточного» Шерзод Юсупов, который считает, что его обманули при заключении сделки между банком и ПКБ, когда коллекторское бюро передало «Восточному» 59,9% акций компании International Financial Technology Group (IFTG) по цене около 2,5 млрд рублей. Фактическая же цена акций, по мнению Юсупова и следствия, составляла около 600 тысяч рублей.

Калви заявил в суде, что следствие оперирует некорректной оценкой стоимости акций IFTG и что, помимо этого, Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, поэтому «нет никакой возможности утверждать, что он был каким-либо образом введен в заблуждение относительно параметров этой сделки». По мнению бизнесмена, Юсупов прибег к помощи следствия из-за конфликта вокруг объединения банка с другим банком «Юниаструм»  — его партнер Артем Аветисян, экс-глава «Юниаструма», выводил из банка деньги на счета фиктивных фирм и пытался это скрыть. Baring Vostok обратился за разрешением спора в Лондонский суд, а Аветисян и Юсупов — в ФСБ.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале