Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

За выгодную для сына генпрокурора Артема Чайки растрату в суде просят 9 лет

21.02.2019 / 15:31 Новости
Артем Чайка

В Чертановском суде Москвы начались прения по делу о растрате в компании-производителе щебня «Бердяуш», которую несколько лет назад купил сын генпрокурора России Юрия ЧайкиАртем Чайка. Компанию Чайка купил, но, как утверждают обвиняемые, вместо того, чтобы оплатить покупку, инициировал уголовное дело против продавца.

Как не платить за свои покупки? Секрет прокурорского сына

Компанию «Бердяуш» Артем Чайка приобрел в 2014 году у бизнесмена Сергея Вильшенко, пообещав выплатить ему $80 млн — это закреплено в меморандуме, подписанном сторонами сделки. Компания является крупным поставщиком щебня для РЖД. Позже Чайка также купил 100% акций «Первой нерудной компании», объединив ее с «Бердяушем», и взял на себя обязательство передать Вильшенко 20% акций объединенной компании вместо ранее обещанных денег, что также закреплено в меморандуме. Но, как показывают свидетели, свои обязательства Артем Чайка так и не выполнил.

Вместо этого Следственный комитет возбудил против Вильшенко и нескольких бывших сотрудников «Бердяуша» уголовное дело о растрате. В материалах дела говорится, что проведенный по просьбе сына генпрокурора аудит выявил схемы по выводу денег со счетов компании по якобы фиктивным договорам о грузоперевозках и поставках автозапчастей. Следствие насчитало 24 подставные фирмы и три эпизода растраты на общую сумму 140 млн рублей, сообщает со ссылкой на оглашенные в суде материалы дела РБК.

По результатам расследования на скамью подсудимых попали бывшие генеральные директора «Бердяуша» Дмитрий Супрун и Екатерина Краснихина, а также экономист Елена Дорожевич. Бывший менеджер РЖД и экс-владелец «Бердяуша» Сергей Вильшенко сбежал от следствия и Артема Чайки за границу, получив гражданство Греции. Остальные фигуранты дела не считают себя виновными, заявив, что действовали по указанию руководства и не совершали ничего противозаконного.

В суде гособвинитель, подчиненный генпрокурора Юрия Чайки, запросил для Дорожевич 9 лет колонии, для Краснихиной — 8 лет лишения свободы с отсрочкой приговора, для Супруна — 4 года колонии.

Подсудимая Краснихина во время следствия успела родить ребенка, находясь под домашним арестом, и написала обращение к детскому омбудсмену Анне Кузнецовой, назвав свой процесс ангажированным. Она напрямую связала преследование экс-руководства «Бердяуша» с попыткой Чайки избежать исполнения обязательств сделки по покупке компании, ведь тот до сих пор не выплатил бывшему владельцу компании ни $80 млн, ни 20% акций. Подробнее об этом ранее писала «Новая газета«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале