Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Хакасии пообещал сделать прозрачным начисление премий чиновникам

21.01.2019 / 06:53 Новости
Валентин Коновалов

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов не намерен отказываться от практики премирования чиновников после скандала с премиями своему заместителю — Юлии Исмагиловой.

Путь к прозрачным премиям

«Я готов полностью отвечать за бюджет 2019 года, который мы принимали. Сейчас ищем механизм, который поможет сделать начисление премиальных выплат руководителям региона прозрачным. Возможно, к участию в этом процессе будем привлекать представителей общественности и депутатов, но полностью отказываться от премий нецелесообразно, поскольку это весомый стимул для эффективной работы любого работника и чиновника, и руководителя в том числе», — передает слова Коновалова сайт правительства Хакасии, которые он сказал на встрече с жителями региона.

Напомним, что руководство Хакасии оказалось втянуто в скандал из-за повышенных премий, выписанных региональным министрам и заместителям главы республики. При этом из правительства уволили замминистра финансов Галину Спиридонову, которая раскритиковала трехкратную премию вице-губернатора Юлии Исмагиловой. После этого было опубликовано распоряжение о премировании еще 15 чиновников — замов главы региона и министров — в размере 200% от ежемесячного оклада. По данным СМИ, премии составили от 250 тыс. до 1 млн рублей.

В свою очередь Исмагилова записала видеообращение, в котором опровергла информацию о получении миллионной премии, а также пообещала ежемесячно публиковать свою зарплатную ведомость, сообщает «Интерфакс». В пресс-центре правительства региона агентству также опровергли информацию о получении крупных премий чиновниками. В частности, по данным властей, Исмагилова назначена на должность с ежемесячным окладом 24 тыс. 747,3 рублей. С учетом того, что она не проживает на территории Хакасии и не имеет региональных надбавок, компенсация зарплаты осуществляется за счет премиальных выплат.

Исмагилова за три месяца работы нашла 131 нарушение предыдущего руководства в расходовании средств бюджета Хакасии. В числе прочих нарушений отсутствие двух автомобилей Skoda Octavia стоимостью более 1,4 млн рублей. Общая сумма недостачи товарно-материальных ценностей, делопроизводства, учредительных документов составляет свыше 4,8 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале