Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сбой карательного правосудия и депутат без иммунитета

Борьба с коррупцией: итоги недели 3-9 декабря

Вадим Белоусов

На минувшей недели российские судьи и правоохранители неожиданно вспомнили о том, что не все приговоры должны быть обвинительными, и не все уголовные дела возбуждены законно. Сразу несколько громких уголовных дел развалилось, а из колонии выпустили одного бывшего сенатора —  эти и другие новости в дайджесте ПАСМИ.

Госдума дала согласие на снятие неприкосновенности с депутата Белоусова

В Госдуме приняли решение удовлетворить просьбу генпрокурора о лишении неприкосновенности члена фракции «Справедливая Россия» Вадима Белоусова. После исполнения решения в отношении парламентария возбудят уголовное дело о взятке.

Подробнее…

В Москве задержали двух крупных полицейских начальников

По подозрению во взяточничестве в Москве задержали двоих высокопоставленных полицейских — ими стали начальник 12 отдела 4 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по Москве Кашматов и начальник отделения Управления «Ц» ГУСБ МВД России Атаев.

Подробнее…

Бывшего карельского сенатора Алиханова оправдали и выпустят из колонии

Верховный суд РФ отменил приговор, по которому экс-сенатор от Карелии Девлет Алихановполучил шесть лет колонии за мошенничество. Алиханова полностью оправдали и должны выпустить на свободу.

Подробнее…

Следствие закрыло дело пресс-секретаря Роскомнадзора о растрате

Следственный комитет РФ прекратил за отсутствием состава преступления уголовное дело в отношении пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, начальника правового управления ведомства Бориса Едидина и советника гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Александра Весельчакова. Они являлись фигурантами дела о растрате в ведомстве более 58 млн рублей.

Подробнее…

С экс-сити-менеджера Ялты сняты все подозрения

Адвокат бывшего главы администрации Ялты Андрея Ростенко Юрий Авдеев сообщил о прекращении следователями уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с отсутствием состава преступления.

Подробнее…

Главу тывинского Конституционного суда отдадут под следствие за растрату

В Тыве следователи смогут возбудить уголовное дело против председателя Конституционного суда республики Аяса Саая. Верховный суд РФ решил, что у Следственного комитета достаточно оснований, чтобы подозревать Саая в растрате бюджетных средств.

Подробнее…

Фигурант дела о хищениях при строительстве резиденции Путина обвинил силовиков в краже $30 тысяч

Фигурант уголовного дела о создании преступного сообщества и хищениях на стройке в резиденции главы государства «Ново-Огарево», бывший директор ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов заявил в Следственный комитет о пропаже $30 тысяч и порядка 500 тысяч рублей, которые были изъяты у него при обыске.

Подробнее…

СКР сообщил об окончании расследования дела экс-главы Удмуртии

Расследование уголовного дела бывшего главы Удмуртской республики Александра Соловьевазавершено, сообщила в четверг пресс-служба Следственного комитета РФ. Перед судом Соловьев предстанет по обвинению в получении многомиллионных взяток.

Подробнее…

Экс-главе северо-западного Ростехнадзора предъявили обвинение на 5,6 млрд рублей

Следственный комитет предъявил окончательное обвинение бывшему руководителю управления Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу Григорию Слабикову. Чиновнику, который уже признал свою вину, предстоит ответить в суде за хищение более 5,6 млрд рублей.

Подробнее…

СКР заявил об окончании расследования дела киллера №1

Завершены следственные действия в отношении Аслана Гагиева — главы организованного преступного сообщества, на счету которого убийства 60 человек.

Подробнее…

Против крупного воронежского силовика возбудили уголовное дело

В Воронежской области под следствие попал замначальника следственной части регионального ГУ МВД Александр Чалый. Двумя неделями ранее его задержали с поличным при получении крупной взятки, но уголовное дело не могли возбудить из-за статуса спецсубъекта.

Подробнее…

Из бюджета Чечни возьмут 51 млн рублей на уборку «дворца Кадырова»

Власти Чечни хотят потратить 51 млн рублей на уборку территорий в Грозном, которые называют «дворцом» главы республики Рамзана Кадырова.

Подробнее…

Коррупционный скандал в Ульяновской области поглотил бывшего зампреда правительства

В Ульяновске задержан бывший зампред областного правительства, ранее возглавлявший Минздрав региона, Павел Дегтярь. Чиновника подозревают в мошенничестве на госзакупках и собираются этапировать в Москву.

Подробнее…

 

Минувшая неделя отметилась громкими арестами чиновников высокого уровня из разных ведомств. В руки ФСБ попали сотрудники МЧС, налоговой, таможни, ФССП и областного правительства. Подробности задержаний — в дайджесте ПАСМИ «От таможни до МЧС, от Москвы до Омска — громкие задержания недели«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале