Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурант дела о хищениях при строительстве резиденции Путина обвинил силовиков в краже $30 тыс.

06.12.2018 / 09:46 Новости
Андрей Каминов

Фигурант уголовного дела о создании преступного сообщества и хищениях на стройке в резиденции главы государства «Ново-Огарево», бывший директор ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов заявил в Следственный комитет о пропаже $30 тыс. и порядка 500 тыс. рублей, которые были изъяты у него при обыске.

Цифры не пляшут

Заявление Каминова на имя председателя СКР Александра Бастрыкина датировано 26 октября, пока ответ на него не поступал, сообщает РБК. В документе говорится об обыске, который прошел в день задержания Каминова, 21 марта 2017 года, в доме его матери в Истринском районе Подмосковья. Тогда, как утверждает обвиняемый, были изъяты его личные накопления в размере 8 500 000 рублей и принадлежавшие его отцу $890 тыс. (это был первый взнос, который Каминов-старший получил в результате продажи квартиры).

Спустя полтора года, знакомясь с материалами уголовного дела, Каминов обнаружил, что в документах указаны меньшие суммы. В заявлении он ссылается на постановление Басманного суда об аресте своего имущества от 21 августа прошлого года, акты приема-передачи средств, протоколы их зачисления на банковский счет СК, чеки, приходные ордера и другие бумаги. Суммы изъятого, указанные в них, — 8 003 580 рублей и $860 тыс.

«То есть с момента изъятия денежных средств 21 марта 2017 года до помещения их на лицевой счет (…) пропало $30 тыс. и 496 420 рублей», — говорится в заявлении Каминова. Он требует от Бастрыкина проверить на причастность к хищению следователей СКР, а также сотрудников ФСБ, которые занимались оперативным сопровождением при обыске. «Поскольку денежные средства, изъятые в момент обыска, не были пересчитаны по инициативе лиц, проводивших обыск, то могу прийти к выводу, что недостающая сумма пропала именно в момент обыска и в ее хищении виновны лица, участвовавшие в этом обыске», — заявляет Каминов.

Следствие считает Каминова, возглавлявшего подведомственное ФСО учреждение «Атэкс», участником хищения 1,5 млрд рублей на строительстве Дома приемов в резиденции главы государства «Ново-Огарево» в 2014–2015 годах. По версии СКР, хищение произошло в результате деятельности организованного преступного сообщества (ОПС), куда входили офицеры ФСО Игорь Васильев и Дмитрий Улитин, владелец компании «БалтСтрой» Дмитрий Михальченко, гендиректор компании Дмитрий Сергеев и руководители компаний-субподрядчиков. Каминов в отличие от большинства обвиняемых не признает вину, не заключал досудебного соглашения и находится под стражей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале