Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР заявил об окончании расследования дела киллера №1

04.12.2018 / 06:51 Новости
Аслан Гагиев

Завершены следственные действия в отношении Аслана Гагиева — главы организованного преступного сообщества, на счету которого убийства 60 человек.

В согласии с Австрией

«Аслан Гагиев уведомлен об окончании следственных действий по уголовному делу, следствием начата стадия ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела. В окончательной редакции ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, по которым согласована выдача Гагиева компетентным органом Австрийской Республики, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 209, ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК РФ (организация преступного сообщества, создание банды, убийство, незаконный оборот оружия)», — сообщается на сайте СКР.

Гагиеву инкриминируется организация трех банд, которые входили в состав этого преступного сообщества и действовали на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии. Каждая банда действовала преимущественно в одном регионе, но в отдельных случаях по указанию главаря их участники могли совершать преступления и за пределами этих регионов. Гагиеву предъявлено обвинение в убийствах в 2012-2013 годах троих жителей Северной Осетии.

Всего на счету банды более 60 убийств, в том числе сотрудников правоохранительных органов, чиновников и бизнесменов. По словам представителя СК, Гагиев вину не признал и от дачи показаний отказался. В июле 2018 года он был экстрадирован из Австрии и арестован. Следствие продолжает процедуру получения согласия компетентного органа Австрийской Республики на предъявление Гагиеву обвинения в совершении других преступлений, ставших известными следствию в период проведения процедуры экстрадиции.

Гагиев заявлял о том, что систематически передавал взятки высокопоставленным чиновникам, в частности, главе СКР Александру Бастрыкину. В свою очередь информированный источник сообщил ПАСМИ, что  никаких денег главный следователь страны от киллера №1 не получал.

В настоящее время 23 члена преступного сообщества, которым руководил Гагиев, уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, из которых двое — к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 13 человек, семеро объявлены в международный розыск, участник преступной организации Георгий Кусов задержан на территории Бельгии и ожидает экстрадиции в РФ. В феврале Греция выдала России главного помощника Гагиева Артура Джиоева.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале