Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией: итоги недели 14—20 мая

Из огня да в полымя — бывший замглавы Минкультуры получил второе дело, не оправившись после первого

Фото Сергей Мамонтов / РИА Новости

Громкое «дело реставраторов», в рамках которого осудили ряд высокопоставленных чиновников Минкультуры, получило не менее громкое продолжение. Эрмитаж заявил о хищении почти 850 млн рублей. Сумма гигантская, но только не для главы Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова — во время обысков у него изъяли уже более полутора миллиардов рублей, однако и это не предел — подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

Хищения по делу бывшего замглавы Минкультуры Пирумова оцениваются в 860 млн рублей

Государственный Эрмитаж оценил ущерб от действий главы группы компаний «Роспан» Никиты Колесникова, выступавшего подрядчиком строительства здания публичной библиотеки музея в рамках масштабного проекта нового фондохранилища, в 860 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

ФСБ нашла у главы управления Ростехнадзора по СЗФО еще 730 млн рублей

Сотрудники ФСБ продолжают пробивать связи руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, обвиненного в мошенничестве, и изымать все новые и новые суммы денег. В руки оперативников попало уже более 1,7 млрд рублей, тогда как общая сумма хищений по уголовному делу превышает 4 млрд рублей.

СКР оправдался за арест Малобродского и попросил не демонизировать следствие

Следственный комитет РФ сообщил, что собрал все доказательства вины фигурантов дела «Седьмой студии» в мошенничестве. При этом официальный представитель СКР Светлана Петренко попросила не демонизировать следствие в связи с доведением продюсера Алексея Малобродского до инсульта в СИЗО, оправдывая действия следователей оперативной необходимостью.

В редакции Daily Storm прошли обыски после статьи о коррупции в похоронном бизнесе Москвы

Сотрудники Следственного комитета и оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией столичного ГУ МВД пришли с обысками в редакцию интернет-портала Daily Storm в рамках уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению крупнейшего в Москве оператора похоронных услуг — ГУП «Ритуал».

История с хищениями средств через банк брата Путина получила новый виток

В Москве арестовали крупного теневого банкира Ивана Мязина, который может быть причастен к обналичиванию десятков миллиардов рублей через подконтрольные ему кредитные учреждения. Задержали Мязина в рамках уголовного дела о хищении средств ликвидированного в 2015 году Промсбербанка, в совете директоров которого числился двоюродный брат президента Владимира Путина Игорь Путин.

Ректор-миллиардер выиграл суд с журналистами, раскрывшими его «серые» бизнес-схемы

Василеостровский суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск ректора Горного университета Владимира Литвиненко к изданию «Деловой Петербург», бюро «Трансперенси Интернешнл — Россия» и журналистам «ДП». Ответчики обвинили суд в явной предвзятости и ангажированности по отношению к Литвиненко, который возглавлял предвыборный штаб президента Владимира Путина и даже, по слухам, писал за него диссертацию.

Сгорел на работе — бойцы ФСБ увезли главу Миасса сразу после приезда в мэрию

Утром понедельника администрацию города Миасса в Челябинской области наводнили сотрудники спецслужб. Следователи СКР совместно с оперативниками ФСБ начали обыски в кабинете главы города Геннадия Васькова, а когда на рабочее место явился сам градоначальник, то его под конвоем увезли в неизвестном направлении.

Коллекторы заподозрили вице-премьера Коми в коррупции

Сотрудники Ассоциации корпоративного коллекторства обнаружили сведения, которые могут указывать на помощь компании НТ «Инвест» Дмитрия Герасимова со стороны его отца — вице-премьера Республики Коми Николая Герасимова.

Дело о мошенничестве бывшего начальника МУРа ушло в суд

Военная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего начальника МУРа отставного генерал-майора МВД Виктора Трутнева, а также трех офицеров столичного главка ФСБ. Дело направлено в Московский гарнизонный военный суд.

 

В квартире главы управления Ростехнадзора по Северо-Западу обнаружили разбросанные по комнатам пачки денег, происхождение которых наводит на мысли о коррупции; экс-губернатору Кировской области Никите Белых Мосгорсуд смягчил приговор, но это смягчение оказалось похоже на насмешку; Басманный суд довел до инфаркта театрального продюсера Алексея Малобродского, арестованного по делу «Седьмой студии», — подробности читайте в дайджесте ПАСМИ «Новости о коррупции: итоги недели 7—13 мая».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале