Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сгорел на работе — бойцы ФСБ увезли главу Миасса сразу после приезда в мэрию

14.05.2018 / 13:58 Новости
Фото: «Newsmiass»

Утром понедельника администрацию города Миасса в Челябинской области наводнили сотрудники спецслужб. Следователи СКР совместно с оперативниками ФСБ начали обыски в кабинете главы города Геннадия Васькова, а когда на рабочее место явился сам градоначальник, то его под конвоем увезли в неизвестном направлении.

ФСБ забирает дважды

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ по Челябинской области утром 14 мая начали обыски в здании администрации Миасса, при этом изъяв большой объем документов в кабинете главы города Геннадия Васькова. Известно, что следственные действия велись в рамках возбужденного уголовного дела, однако в региональных управлениях правоохранительных органов не стали уточнять подробности дела.

По информации местных СМИ, Геннадий Васьков может быть как-то причастен к махинациям с бюджетными средствами при строительстве детского сада «Умка». Ранее за мошенничество при покупке помещений для детсада уже были арестованы один из подчиненных Васькова — начальник отдела дошкольного образования управления образования мэрии Миасса Татьяна Биева, а также депутат городского собрания Николай Рындин и еще двое соучастников. Кроме того, Рындина обвиняют в получении взятки на сумму 8 млн рублей.

В разгар обысков к зданию администрации подъехал и сам Геннадий Васьков. Он успел поздороваться с несколькими депутатами и сообщить собравшимся у здания журналистам, что только что вернулся из Челябинска и не знает о причинах визита силовиков. После этого его встретили двое оперативников и следователь, проводили внутрь здания, а через несколько минут вывели из администрации, посадили в автомобиль и куда-то увезли.

Стоит отметить, что Васьков уже имел дело с ФСБ — в июне прошлого года в мэрии Миасса также прошли обыски, связанные с делом о мошенничестве при отчуждении земельных участков. В тот день градоначальника точно так же вывели из здания бойцы в масках и увезли на допрос, но через несколько часов отпустили на работу.

Все эти скандалы не могли не сказаться на репутации и работе Геннадия Васькова — 11 мая стало известно, что по требованию губернатора Челябинской области Бориса Дубровского он подал в отставку, получив от городских депутатов два «неуда».

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале