Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новости о коррупции: итоги недели 7—13 мая

Кому амнистия, а кому восемь лет колонии и инфаркт в СИЗО

Фото Рамиль Ситдиков / РИА Новости

В Санкт-Петербурге появился «мини-захарченко» — в квартире главы управления Ростехнадзора по Северо-Западу обнаружили разбросанные по комнатам пачки денег, происхождение которых наводит на мысли о коррупции, а их общая сумма превышает 700 млн рублей. Экс-губернатору Кировской области Никите Белых Мосгорсуд смягчил приговор, но это смягчение оказалось похоже на насмешку. А тем временем Басманный суд довел до инфаркта театрального продюсера Алексея Малобродского, арестованного по делу «Седьмой студии». Подробности — в дайджесте ПАСМИ.

Антикоррупционная политика

Новый срок Путина предложили отметить амнистией

В Совете по правам человека при президенте РФ предложили провести административную амнистию в честь избрания Владимира Путина на новый президентский срок. Отмена наказания может коснуться нарушителей ПДД и миграционного законодательства.

Кудрин может стать главой Счетной палаты

Думская фракция «Единой России» предложила председателю совета Центра стратегических разработок, экс-министру финансов Алексею Кудрину выдвинуться кандидатом на пост руководителя Счетной палаты.

Закупки в трех регионах на 15,3 млрд рублей вызвали вопросы у ОНФ

В ходе мониторинга активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выявили признаки возможной личной заинтересованности чиновников при заключении контрактов на строительство домов в Белогорске (Амурская область), на поставку медицинских изделий в Новосибирске и на ремонт дорог в Нижегородской области.

Борьба с коррупцией

Мосгорсуд изменил приговор Никите Белых

Мосгорсуд незначительно смягчил приговор бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, которого в феврале текущего года приговорили к восьми годам колонии за взятку от немецкого бизнесмена.

У коррумпированного главы управления Ростехнадзора в Петербурге нашли более 700 млн рублей

Руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков, задержанный накануне по уголовному делу о мошенничестве, продемонстрировал при обысках феноменальное благосостояние. Оперативники обнаружили в его квартире, загородном доме и на банковских счетах свыше 700 млн рублей, не считая драгоценностей — все это имущество явно не вписывается в официальные доходы чиновника.

Суд довел Алексея Малобродского до инфаркта

Врачи диагностировали у экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского инфаркт миокарда. Об этом заявил врач-кардиолог Ярослав Ашихмин.

Фигуранты дела группы «Сумма» обвинены в организации преступного сообщества

МВД России предъявило совладельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову, его брату Магомеду и бывшему гендиректору строительной компании «Интекс» (входит в группу «Сумма») Артуру Максидову обвинение в организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств.

ФСБ провела показательное задержание тюменских прокуроров на глазах у начальства

В Тюменской области сотрудники ФСБ явились на совещание к прокурору региона Владимиру Владимирову и задержали двоих его подчиненных. Задержанные могут быть причастны к уголовному делу главного тюменского налоговика, которого арестовали за коррупцию в середине апреля.

Следствие возбудило 15 уголовных дел о крупных хищениях на Балтийском флоте

Командир ремонтно-восстановительного батальона береговой обороны Балтийского флота Роман Коваленко обвиняется в растрате военного имущества. Офицер известен восстановлением до рабочего состояния танка-памятника Т-34, который теперь принимает участие в парадах Победы.

Юрист Золотов обвинен в хищении денег у сокамерника из «Роскосмоса»

Завершилось расследование дела о мошенническом хищении 80 млн рублей у топ-менеджера «Роскосмоса» Владимира Евдокимова, который был убит в следственном изоляторе «Водник».

В Якутии бывшего главу МВД осудили за мошенничество

Экс-министру внутренних дел Якутии Якову Стахову вынесли приговор за мошенничество спустя почти семь лет с момента возбуждения уголовного дела. Суд установил, что полицейский в 2007 году лишил свое ведомство автомобиля «Мерседес Бенц», полученного в качестве спонсорской помощи, отдав его своему родственнику.

Фигурантка дела о хищении 1 млрд рублей у Минобороны получила три года колонии

После признательных показаний осужденной финдиректора ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Ирины Помещиковой следственный департамент МВД РФ возбудил новое уголовное дело о злоупотреблениях, допущенных при строительстве в 2010–2012 годах в Венесуэле заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

Президент уволил пятерых генералов и двух прокуроров, Великобритания обнаружила в своих офшорных зонах несколько десятков миллиардов фунтов стерлингов, выведенных за рубеж гражданами России, в госавиации Роскосмоса выявили коррупционера, а в деле о коррупции в президентском летном отряде потеряли состав преступления — подробности читайте в дайджесте ПАСМИ «Новости о коррупции: итоги недели 30 апреля—6 мая».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале