Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с коррупцией: итоги недели 26 февраля — 4 марта

Бывший глава «Дальспецстроя» получил 12 лет колонии за хищения без ущерба

На Дальнем Востоке завершился суд над экс-главой «Дальспецстроя» Юрием Хризманом и бывшим спикером Закдумы Хабаровского края Виктором Чудовым — вместе с двумя другими подельниками их отправили в места лишения свободы, назначив немалые сроки. В Москве бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарев заявляет о своей невиновности и абсурдности предъявленных обвинений, а в Дагестане министр архитектуры и ЖКХ пустился в бега, не дожидаясь обвинений. Об этих и других актуальных новостях о коррупции — в дайджесте ПАСМИ.

Экс-глава «Дальспецстроя» приговорен к 12 годам заключения

Дальневосточный окружной военный суд 26 февраля признал виновными фигурантов дела о злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный и назначил им от пяти с половиной до 12 лет лишения свободы.

СМИ: «кокаин» из Аргентины прилетел в Россию на самолете президентского отряда

Чемоданы, в которых должно было находиться почти 400 кг кокаина, из Аргентины в Москву доставили на самолете летного отряда «Россия», обслуживающего первых лиц государства, сообщило РБК. О том, что правительственный самолет был задействован в перевозке обнаруженных на территории российского посольства в Аргентине наркотиков, говорит его бортовой номер и карта полетов.

Врио министра ЖКХ Дагестана скрылся от правоохранителей

Врио министра строительства и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков бежал из республики после проведения обысков в его доме.

Сразу 20 уголовных дел возбудили из-за мошенничества в «Жилищнике» в Люблино

В Москве возбудили новые уголовные дела по фактам мошенничества с фиктивным трудоустройством граждан в бюджетных учреждениях «Жилищник». На сей раз под подозрение попали сотрудники ГБУ «Жилищник района Люблино» — полицией возбуждено 20 уголовных дел.

Реставрация Соловецкого монастыря отметилась уголовным делом

Громкое «дело реставраторов», закончившееся раскаянием и освобождением из-под стражи всех обвиняемых, включая бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, получило свое продолжение на Соловках. Следственный комитет по материалам Генпрокуратуры возбудил уголовное дело о крупных хищениях при реставрации Соловецкого монастыря.

Бывший мэр Владивостока заявил суду о своей невиновности и назвал обвинение непонятным

В Тверском суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, его брата и бывшего главы МУП «Дороги Владивостока» — всех троих обвиняют в коррупции при закупках стройматериалов для ремонта городских дорог. Подсудимые отказались признавать свою вину, а Игорь Пушкарев назвал обвинение непонятным, так как он никаких денег, о которых говорит следствие, не получал.

Экс-руководитель администрации главы Хакасии получил срок за откаты на закупках

Громкое дело бывшего руководителя администрации главы республики Хакасия Владимира Бызова, которого обвинили в организации преступной группы, вымогавшей откаты у поставщиков медицинского оборудования в местные медучреждения, завершилось обвинительным приговором. Бызову назначили девять лет колонии.

Бывшему главному конструктору МВД предъявлен иск на 1,4 млрд рублей

МВД предъявило иск на 1,4 млрд рублей бывшему начальнику ведомственного НПО «Спецтехника и связь» Андрею Нечаеву, отвечавшему за переход полиции на Единую систему информационно-аналитического обеспечения деятельности (ИСОД).

Коррупция по-братски: в Казани на взятке попались братья — помощники районных прокуроров

Следственное управление СКР по Татарстану сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении двоих помощников районных прокуроров Казани. Прокурорские работники оказались родными братьями — их поймали на взятке от местного жителя, который заплатил 400 тысяч рублей за смягчение приговора своему приятелю.

 

Очередное дело о хищениях в театральной сфере, суд над депутатом Госдумы по обвинению в отмывании средств Тамбовской ОПГ, три миллиона рублей за беспокойство подруги полковника Дмитрия Захарченко и другие новости о коррупции — в дайджесте ПАСМИ «Борьба с коррупцией: итоги недели 19—25 февраля».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале