Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Реставрация Соловецкого монастыря отметилась уголовным делом

27.02.2018 / 16:11 Новости

Громкое «дело реставраторов», закончившееся раскаянием и освобождением из-под стражи всех обвиняемых, включая бывшего замминистра культуры Григория Пирумова, получило свое продолжение на Соловках. Следственный комитет по материалам Генпрокуратуры возбудил уголовное дело о крупных хищениях при реставрации Соловецкого монастыря.

«Балтстрой» снова в деле

Из материалов дела, попавших к «Фонтанке«, стало известно, что уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении одной из строительных компаний Санкт-Петербурга «ОпрСтрой». В деле также фигурирует компания «Балтстрой», совладельца которой Дмитрия Сергеева уже осудили в рамках «дела реставраторов» и обвинили в хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево.

Правоохранители установили, что с 2016 года «ОпрСтрой» получил от Минкультуры через Центр реставрации несколько контрактов на реконструкцию архитектурного ансамбля Соловецкого монастыря — общая сумма заказов составила порядка 700 млн рублей. При этом часть работ, установленных договорами, компания не выполнила, но получила за них оплату и отказалась возвращать переплаченное. Сумма ущерба насчитывает десятки миллионов рублей.

«Балтстрой» в деле присутствует в качестве подрядчика, приступившего к работам уже после не оправдавшего доверия «ОпрСтроя». Компания даже пыталась отсудить у конкурента часть средств с формулировкой возврата средств незаконного обогащения.

Напомним, что фигурантам «дела реставраторов» инкриминировалось хищение более 100 млн рублей, выделенных министерством культуры на реставрацию ряда культурных объектов, в числе которых Новодевичий монастырь, Псковский драматический театр, музей истории космонавтики. Ущерб обвиняемые возместили еще на стадии расследования, в связи с чем суд решил не наказывать их дополнительно, зачтя в счет наказания сроки, которые подсудимые провели под арестом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале