Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СМИ: «кокаин» из Аргентины прилетел в Россию на самолете президентского отряда

26.02.2018 / 19:07 Новости

Чемоданы, в которых должно было находиться почти 400 кг кокаина, из Аргентины в Москву доставили на самолете летного отряда «Россия», обслуживающего первых лиц государства, сообщило РБК. О том, что правительственный самолет был задействован в перевозке обнаруженных на территории российского посольства в Аргентине наркотиков, говорит его бортовой номер и карта полетов.

Мука под видом кокаина на президентском борту

Кокаин в здании школы при российском посольстве в Аргентине обнаружил один из сотрудников посольства в декабре 2016 года. В двенадцати чемоданах было упаковано 389 килограммов кокаина стоимостью свыше €50 млн. О находке сообщили в местные правоохранительные органы, которые заменили наркотик на муку, снабдили чемоданы отслеживающими устройствами и установили всех лиц, причастных к организации канала. В их числе оказались технический работник посольства, аргентинский полицейский, местный житель и двое жителей Москвы. Почти год мука под видом кокаина пролежала в посольстве, пока его хозяева пытались подготовить перевозку опасного груза. Лишь в декабре 2017 года сообщники приступили к активным действиям — сотрудник посольства запросил доставку личных вещей (чемоданов с мукой) в качестве дипломатического багажа. Перевозку груза осуществлял российский правительственный самолет.

Издание РБК установило, что этим самолетом был «Ил-96», принадлежащий специальному летному отряду «Россия», занимающегося перевозкой первых лиц государства. На борту самолета присутствовал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, прилетавший в Буэнос-Айрес на переговоры с президентом Аргентины. Однако в Совете безопасности, как и в СЛО «Россия», эту информацию опровергают.

«На фотографиях из уголовного дела о раскрытии канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию, которые опубликовала аргентинская жандармерия, есть снимок с лайнером, в который грузили чемоданы. В них, как предполагали организаторы канала, должны были находиться 400 кг кокаина. Бортовой номер самолета — 96023. Лайнер с таким же бортовым номером в августе 2016 года получил ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» Управления делами президента России», — пишет РБК.

Карта полетов этого «Ил-96» совпадает по датам с перевозкой «кокаина» — 6 декабря 2017 года самолет был в аэропорту Буэнос-Айреса, а 7 декабря он был в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву.

Злоумышленников задержали уже в России 22 февраля, когда они явились за своим кокаином. Параллельно наручники надели и на их аргентинских сообщников.

Ранее ПАСМИ писало о коррупции в СЛО «Россия» — речь идет о крупных хищениях на госзакупках.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале