Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-руководитель администрации главы Хакасии получил срок за откаты на закупках

26.02.2018 / 17:55 Новости

Громкое дело бывшего руководителя администрации главы республики Хакасия Владимира Бызова, которого обвинили в организации преступной группы, вымогавшей откаты у поставщиков медицинского оборудования в местные медучреждения, завершилось обвинительным приговором. Бызову назначили девять лет колонии.

Чиновничья десятина

На скамью подсудимых Владимир Бызов попал в ноябре прошлого года, ему инкриминировали получение крупных взяток от коммерсантов, участвовавших в конкурсах на поставку медицинского оборудования. За победу на госзакупках представители медицинских компаний передали Бызову более десяти миллионов рублей. Чиновник требовал передать ему 10% от суммы заключенных контрактов, что должно было составить около 46 млн рублей.

Всего же, по версии следствия, созданная подсудимым группа из региональных чиновников хотела получить от участников закупок порядка 145 млн рублей, но не успела. На руки сообщники получили около 80 млн рублей и автомобиль, после чего их задержали.

Бызова уволили из правительства Хакасии в январе 2017 года. Своих должностей лишились и его подельники, среди которых врачи крупных республиканских больниц.

Помимо наказания в виде лишения свободы сроком на девять лет Бызова оштрафовали на 18,7 млн рублей, также обязав его выплатить компенсацию потерпевшим в размере шести миллионов рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале