Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуратура пригрозила уголовными делами чиновникам Западно-Уральского Ростехнадзора

06.10.2016 / 04:28 Новости

Прокуратура при проверке работы Западно-Уральского управления Ростехнадзора выявила многочисленные нарушения закона. Некоторых должностных лиц уже привлекли к административной ответственности. Прокуратура поставила вопрос и о возбуждении уголовных дел. 

Фото: pravdaurfo.ru
Фото: pravdaurfo.ru

Как отмечается в материалах проверки, нарушения в работе ведомства были связаны с неправомерной выдачей лицензий и работой по оценке  промышленной безопасности производственных объектов.

Так, прокуратура обнаружила факты необоснованной выдачи предприятиям  лицензий на эксплуатацию  взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, хотя эти компании ни по роду своей деятельности, ни по соответствию ряду критериев не имели права получать допуски.

Нарушались, кроме того, сроки проведения предлицензионных проверок и порядок проверок предпринимателей. Часто их не уведомляли о намечающихся контрольных мероприятиях. В то же время, когда в работе организаций обнаруживались нарушения, Ростехнадзор не принимал никаких мер.

Спустя рукава проводили в ведомстве и технические расследования причин производственных аварий.

По итогам проверки 4 чиновника Западно-Уральского Ростехнадзора стали фигурантами административных дел, которые сейчас находятся на рассмотрении в суде.

Кроме того, прокуратура поставила вопрос об  уголовно-правовой оценке действий должностных лиц Ростехнадзора в связи с грубыми нарушениями в сфере лицензирования.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале