Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Тайны Воробьевых гор: терем ФСО, особняк Сердюкова и баня Тимченко

Чиновники и олигархи облюбовали резиденции советских партийных бонз

Воробьевы горы — одно из красивейших и престижнейших мест столицы. Еще со времен СССР там обосновалось высшее руководство страны. Теперь же большая часть элитных строений принадлежит Федеральной службе охраны и предоставляется  высокопоставленным госслужащим и лицам, к ним приближенным. Журналисты попытались выяснить, кто из вип-персон в прямом смысле возвысился над народом за счет бюджета.

Управдомы от ФСО

В особняке по адресу Косыгина, 67 напротив бывшей дачи первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева бывший министр обороны Анатолий Сердюков поселился несколько лет назад. По словам представителей управы района Раменки, здание принадлежало правительству Москвы, однако журналисты «Собеседника» выяснили, что это не так – особняк в 1055 кв. м и прилегающий к нему участок в полтора гектара – это собственность Федеральной службы охраны (ФСО).

Фото с сайта «Собеседника»

Кроме того, на балансе федерального ведомства находится целый городок подобных строений. «В госохране при этом нас заверили, что те просто находятся у них на балансе, а на самом деле переданы в аренду (или оперативное управление) различным госведомствам. То есть там за госсчет живут чиновники класса вип. В Росреестре информация об аренде при этом не отражается», — пишет издание.

Также ФСО принадлежит целый комплекс огромных гостевых резиденций. Наибольший интерес журналистов вызвала одна из них, в которой находится не только трехэтажный спорткомплекс, но и Главный дом. В официальной выписке из Росреестра он указан как «Терем». Кто живет в шестиэтажном тереме (четыре этажа его находятся под землей) площадью около 6000 кв. м остается только предполагать.

Самовольное и несносимое

Зато об усадьбе олигарха Геннадия Тимченко на Косыгина, 32 известно давно и не с лучшей стороны. Пять лет назад Сергей Собянин своим личным распоряжением передал особняк принадлежавшей олигарху и другу Путина фирме «Жардин Девелопментс» «для эксплуатации здания гостиницы». Однако на деле никакой гостиницы там не появилось и особняк стал частным домом Тимченко площадью 1000 кв.м.

Фото с сайта «Собеседника»

Впоследствии Фонд борьбы с коррупцией обнаружил не оговоренный никакими разрешительными документами строящийся рядом спа-салон и потребовал «выселить Тимченко из резиденции», «разорвать договор аренды с его фирмой» и снести «незаконный самострой – баню с бассейном». Но московские власти поступили хитрее – они подали в суд на собственное финансово-хозяйственное управление иск о «признании самовольной постройкой объекта недвижимости физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 680 кв. м». «В итоге суд деликатно решил признать только что построенную баню площадью 720 кв. м самостроем 2007 года площадью 680 кв. м и … не снести, как положено, нет – узаконить, поскольку баня эта не ущемляет ничьи права и не «угрожает жизни и здоровью граждан», — пишет «Собеседник».

Воробьевы горцы

Среди жителей Воробьевых гор стоит упомянуть первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, который живет в «Доме при Академии наук» рядом с главным зданием Российской академии наук по Косыгина, 2. Квартира депутата по стоимости равна доходу его семьи за 38 лет. К услугам жильцов элитного жилого комплекса многоуровневая система безопасности, возле паркинга моечный комплекс. Придомовая территория площадью более 1 га с ландшафтным дизайном, где в отделке натуральный камень.

Фото с сайта «Собеседника»

«Купила там жилье и старшая дочь столичного мэра Анна Собянина, семья которой в благоустройстве и комфорте тоже кое-что понимает. Одно время их соседями были миллиардер Александр Абрамов, глава «Ростеха» Сергей Чемезов и даже кремлевский застройщик Ара Абрамян, который где попало недвижимость на свое имя не оформляет», — выяснил «Собеседник».

В пятиэтажном доме по адресу Косыгина, 8 когда-то жили сам глава советского правительства Алексей Косыгин, его заместитель Леонид Смирнов, министр радиопромышленности СССР Петр Плешаков. Несколько лет назад там поселился, будучи вице-премьером российского правительства, Игорь Шувалов.

Фото с сайта «Собеседника»

«В 2013 году супруга чиновника Ольга Шувалова приобрела на Косыгина две квартиры – одну на втором этаже, у сына экс-министра Плешакова, и одну – на четвертом, у наследников экс-председателя КГБ Виталия Федорчука. Судя по объявлениям на сайтах продажи недвижимости, квартиру Федорчуков Шувалова выкупила за 180 млн рублей. Соседнюю квартиру на четвертом этаже у семьи бывшего зам. главы администрации Ельцина Евгения Савостьянова одновременно приобрел и управляющий активами Игоря Шувалова Сергей Котляренко», — выяснили журналисты.

Итогом этого приобретения стал квартирный обмен Шуваловой и Котляренко. После этого жена нынешнего экс-вице-премьера оформила свои две соседние квартиры общей площадью 322 кв. м на фирму «Сова Недвижимость», которой она владеет совместно с мужем.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале