Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Директора БТИ Камчатки осудили за мошенничество

08.08.2016 / 11:56 Новости

В Камчатском крае двое высокопоставленных госслужащих из местного филиала Ростехинвентаризации получили условные сроки за мошенничество. Чиновницы за счет бюджета взяли на подряд своих друзей и родственников, переплатив им при этом в 100 раз.Приговор

Директора филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Татьяну Старикову и ее первого заместителя Елену Выборнову осудили по ч.4 ст. 159 УК РФ — за мошенничество, сообщает СУ СКР по Камчатскому краю.

Свои преступления женщины совершили еще в 2012 году, когда им на исполнение поступил госконтракт на подготовку технических и получению правоустанавливающих документов в отношении объектов недвижимого имущества.

«Судом установлено, что Старикова и Выборнова перевели на счета трех лиц, с которыми находились в родственных и близких отношениях, несоразмерно высокую плату за выполнение работ по копированию документов и их формированию по объектам», — говорится в сообщении.

Общая сумма расходов, как отрапортовали в головное управление мошенницы, составила более 2 млн рублей. Однако следствие установило, что реальная стоимость фактически выполненных работ не превысила 20 тысяч рублей — почти 100-кратная разница между желаемым и действительным.

Суд приговорил Старикову к 3,5 годам лишения свободы условно, а Выборнову к 3 годам, также судом удовлетворен иск прокурора на сумму свыше 2 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале