Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сотрудничество с ЦРУ, хищения в Роскосмосе и Минобороны: за что сажали чиновников и силовиков в апреле

Обзор громких приговоров — борьба с коррупцией в апреле 2019 года

Представители силовых ведомств, как и в предыдущие месяцы, стали одними из главных фигурантов резонансных уголовных дел, рассмотренных российскими судами. В колонии за вымогательство отправились два севастопольских прокурора, бывший сотрудник ФСБ лишился свободы за измену, а двенадцать забайкальских полицейских признаны виновными в регистрации сотни нелегальных автомобилей. Также окончено очередное дело «Дальспецстроя», топ-менеджер которого угодил за решетку по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, и дело отца экс-сотрудника ГУЭБиПК МВД полковника Дмитрия Захарченко Виктора, обвиняемого в фиктивном трудоустройстве и растрате денег банка «Московское ипотечное агентство».

Два севастопольских прокурора получили по три года заключения за вымогательство

Гагаринский районный суд Севастополя признал бывших старшего прокурора отдела общего надзора за соблюдением законодательства Софью Неплюхину и прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Сергея Джавлаха, а также предпринимателя виновными в попытке обманом получить 2 млн рублей от подрядчика, выигравшего контракт на благоустройство городского пляжа. Обоим назначено по три года лишения свободы и штрафы.

Подробнее…

Двенадцать забайкальских полицейских регистрировали нелегальные автомобили

Улетовский районный суд в Забайкальском крае вынес приговор 16 участникам преступной группы, в том числе 12 бывшим сотрудникам ГИБДД. Они за взятки ставили на учет нелегальные автомобили-«конструкторы». Девять участников группы приговорены к лишению свободы на сроки от пяти до восьми лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Остальные получили условное наказание на сроки от двух лет до семи лет и десяти месяцев. Кроме того, шестерым фигурантам уголовного дела назначены штрафы в размере от 100 тыс. до 2,3 млн рублей.

Подробнее…

Бывший сотрудник ФСБ приговорен к шести годам заключения за госизмену

Московский окружной военный суд признал виновным в государственной измене сотрудника ФСБ Дмитрия Докучаева и приговорил его к шести годам колонии строгого режима. Он стал вторым осужденным чекистом по делу о сотрудничестве с ЦРУ за 10 млн долларов.

Подробнее…

Двое высокопоставленных военных осуждены за кражу автомобильных двигателей

Краснодарский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор высокопоставленным военным — бывшему начальнику отделения снабжения автобронетанковой службы ЮВО подполковнику запаса Дмитрию Седову, бывшему начальнику бронетанковой службы управления вооружения войсковой части 33744 полковнику Виталию Успенскому и их подельникам за попытку продажи автомобильных двигателей на 1,3 млн рублей. Успенскому назначено три года, а Седову — два года и восемь месяцев колонии-поселения.

Подробнее…

Отставного военного и двух коммерсантов осудили за хищение 147 млн рублей у «Воентелекома»

В Москве вынесли приговор бывшему высокопоставленному военному связисту Александру Шевченко и руководителям двух коммерческих предприятий, которые сообща похитили порядка 150 млн рублей у Минобороны при поставках средств связи. Закупки у мошенников проходили через «Воентелеком», счет хищений в котором давно уже идет на миллиарды рублей.

Подробнее…

Экс-замначальника «Дальспецстроя» ответил за махинации при строительстве «Восточного»

Центральный районный суд Хабаровска признал бывшего заместителя начальника «Дальспецстроя» Михаила Гельмана виновным в злоупотреблении полномочиями. Он дал без проведения конкурса субподряды одной из компаний, которые проавансировал без банковских гарантий. Субподрядчик работу не выполнил. Ущерб превысил 800 млн рублей. Гельман получил шесть лет и три месяца заключения в колонии общего режима.

Подробнее…

Отец полковника МВД Виктор Захарченко отправится в колонию за растрату денег банка

Мещанский суд Москвы приговорил Виктора Захарченко к четырем годам колонии по делу о фиктивном трудоустройстве и растрате денег банка «Московское ипотечное агентство» («МИА»). Также он оштрафован на 800 тыс. рублей. Его подельник — экс-глава банка «МИА» Владимир Корьевкин получил четыре с половиной года колонии общего режима и штраф 900 тыс. рублей.

Подробнее…

Суд вынес приговор бывшему вице-мэру Сочи

В Сочи осудили бывшего первого заместителя мэра города Мугдина Чермита, задержанного весной прошлого года. Чиновника обвинили в незаконной выдаче разрешения на строительство жилого комплекса, осудили и приговорили к двум годам и трем месяцам колонии-поселения.

Подробнее…

В Петербурге трое фигурантов дела о мошенничестве с НДС освобождены после приговора

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговоры троим организаторам преступной группы, обвиняемым в крупном мошенничестве, отмывании денег и создании организованного преступного сообщества. Подсудимые, среди которых бывшая сотрудница налоговой инспекции Ирина Парыгина и бывший сотрудник налоговой полиции Игорь Корниенко, получившие по три года и девять месяцев колонии, уже отбыли назначенный судом срок и были освобождены из-под стражи.

Подробнее…

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале