Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Все для спасения имиджа: Шойгу чистит кадры, а Чемезов бросает миллионы на самопиар

Журналистские расследования: итоги недели 8 — 15 апреля

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Сергей Шойгу увольняет ставшую героиней множества скандалов главу департамента Минобороны Наталию Красавцеву, Сергей Чемезов после обнародования информации о зарубежных активах его близких не жалеет денег «Ростеха» на самовосхваление, губернатор Тверской области Игорь Руденя обживает квартиру за полмиллиарда… Кого еще разоблачили журналисты на минувшей неделе — в дайджесте PASMI.

Шойгу уволил протеже своего зама — Минобороны потеряло «новую Васильеву»

Высокопоставленная чиновница Минобороны Наталия Красавцева, ставшая героиней серии журналистских расследований, ушла в отставку. Это произошло после обращений PASMI к министру обороны Сергею Шойгу и главному военному прокурору Валерию Петрову с просьбой проверить деятельность скандальной главы департамента. Остаются главные вопросы: когда за увольнением последует ответственность за хищения и махинации в ведомстве, и как скандал коснется покровителя Красавцевой — заместителя Шойгу Тимура Иванова, лоббировавшего ее назначение несмотря на запрет ФСБ?

Подробнее…

Чемезов спасает репутацию за счет «Ростеха» — 90 млн на пиар

Госкорпорация «Ростех» пытается «обелить» имидж при помощи самовосхваления в СМИ путем 550 тысяч публикаций с охватом 10 миллионов пользователей. Журналисты PASMI обнаружили конкурс на PR-услуги стоимостью почти 100 млн рублей, который размещен вскоре после ряда журналистских расследований о роскошной зарубежной недвижимости родственников и друзей Сергея Чемезова.

Подробнее…

Научный подход Кобылкина: как инвестировать миллиард в свою резиденцию

В распоряжение PASMI попали эксклюзивные материалы проверки ямальских аудиторов Счетной палаты и полицейских, раскрывающие финансовые источники дорогостоящего благоустройства так называемой дальней дачи экс-губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Подрядчики строили резиденцию за счет миллиардной субсидии, предназначавшейся на развитие науки. Возбудить дело в региональном СКР пытался начальник ГУ МВД ЯНАО Дмитрий Сергеев — ставленник Дмитрия Медведева, но материалы на долгие годы пропали в архивах, благодаря прокурору округа и главе регионального Следкома, а слишком активному и независимому полицейскому создали условия для перевода.

Подробнее…

Подчиненные Бастрыкина и Колокольцева отказались искать похищенные миллиарды

Совместными усилиями сотрудников СКР и полиции в деле против финансиста-банкрота Анатолия Мотылева не появился  новый эпизод — о хищении 2,7 млрд рублей на выдаче заведомо невозвратного кредита. Подчиненные Александра Бастрыкина почему-то не захотели допросить бизнесмена, чья фирма без его ведома оказалась в залоге у банка «Российский кредит».  Затем выяснилось, что следователи Сергей Дубинский и Андрей Тринев за взятку в 5 млн выгораживали Мотылева — и это обернулось для них арестом. Однако даже такое весомое обстоятельство не помогло разрешить ситуацию, заложником которой оказался предприниматель.

Подробнее…

Новый сосед Сечина по «золотой миле» — у губернатора Рудени нашли квартиру за полмиллиарда

Губернатор Тверской области Игорь Руденя оказался владельцем элитной недвижимости в престижном районе Москвы стоимостью как минимум 500 млн рублей. Квартира в районе «золотой мили» у губернатора, который в последние 17 лет был госслужащим, далеко не единственная, имеются  дома, земельные участки и даже храм. Получить ответ, как стать владельцем столь неплохого имущества, декларируя годовой доход 3 млн рублей, журналистам не удалось.

Подробнее…

Субсидии детям на вип-жилье и дома за гроши: почему губернатор Левченко требует отставки мэра Ангарска

Иркутский губернатор Сергей Левченко добивается отставки мэра Ангарска Сергея Петрова. Пока чиновник остается на своем посту, но претензии к нему довольно серьезные: его обвиняют в сокрытии доходов, а также в проведении фиктивных конкурсов по муниципальным контрактам, которые выигрывали подконтрольные ему компании. О том, как и сколько зарабатывает мэр и его родственники на щедрых субсидиях и распродаже муниципального имущества — в материале PASMI.

Подробнее…

 

Что знали правоохранители о миллиардных отмывах денег РЖД, в которых был замешан полковник МВД Дмитрий Захарченко, и кто помог ему избежать наказания? Как было выстроено преступное сообщество, членов которого уличили в хищении полутора миллиардов на строительстве резиденции Владимира Путина? В каких сомнительных делах участвовала компания, которой доверила свои права Юлия Началова? Ответы на эти и другие вопросы — в еженедельном дайджесте журналистских расследований «От старых тайн полковника Захарченко до новых скандалов в деле певицы Началовой».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале