Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Предприниматель просит у Путина защиты от «короля российской недвижимости»

Владелец строительной компании заявляет о захвате бизнеса структурами, связанными с Годом Нисановым

Учредитель группы строительных компаний Ильгар Гаджиев обвиняет миллиардера из списка Forbs Года Нисанова в рейдерстве и просит президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию, которая может привести к ущемлению прав дольщиков жилья и других жителей Москвы и Подмосковья.

Нападения и угрозы

В сети появилось обращение главы группы компаний SDI Group Ильгара Гаджиева к главе российского государства Владимиру Путину. Предприниматель рассказывает о конфликте с совладельцем компании «Киевская площадь» Годом Нисановым, который занимает 34 место в рейтинге миллиардеров российского Forbes, с состоянием $3,5 млрд.

По словам Гаджиева, с января 2019 года «неизвестными третьими лицами, под руководством Нисанова Года Семеновича» осуществляются действия по отстранению его от управления строительными компаниями.

Предприниматель заявляет о нападении на одну из строительных площадок и головной офис SDI Group. В захвате офиса, по его словам, участвовали «около 20 неизвестных и агрессивно настроенных вооруженных лиц».

«Указанные лица заняли помещение и потребовали от всех беспрекословно исполнять указания — Теплинской Флёры Дарданиловны, которая является представителем Нисанова Года Семенович, — рассказывает бизнесмен. — На следующий день, в офис компании пришел двоюродный брат Нисанова Года Семеновича — Юсупов Владислав Илюшаевич, собрал топ-менеджеров компании и объявил всем, что отныне он является новый хозяином компании».

Кроме того, бизнесмен рассказывает об угрозах физической расправы в его адрес и адрес его родственников.

«Я был вынужден покинуть пределы Российской Федерации, поскольку воспринял эти угрозы реально», — пишет Гаджиев.

В апреле нападение на офис SDI Group на Кутузовском проспекте повторилось.

«Захватившие офис лица, совместно с сотрудниками ОБЭП УМВД ЗАО по г. Москве, с нарушением требований действующего законодательства, провели мероприятие по осмотру и изъятию учредительной и рабочей документации, печатей, флэш-накопителей, серверов моих строительных компаний», — отмечает Гаджиев.

В результате из офиса пропали учредительные документы компаний, печати, электронные банковские ключи, и работа SDI Group была полностью парализована.

Кроме того, начался вывод денежных средств группы компаний. «Указанные действия осуществлялись Теплинской Флерой Дарданиловной и Юсуповым Владиславом Илюшаевичем, которые действовали по указанию Нисанова Года Семеновича и других неизвестных лиц. В указанных действиях усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния», — пишет глава SDI Group.

Дольщики и репутация

По словам предпринимателя, действия лиц, осуществивших рейдерский захват его компаний, привели к прекращению строительства жилых домов в Москве и Подмосковье, в том числе, жилья, уже оплаченного дольщиками, а также объектов социальной инфраструктуры.

«Я обращаюсь к Вам от имени тысяч семей, которые приобрели квартиры в строящихся моими компаниями жилых комплексах, чьи права были нарушены незаконными действиями третьих лиц», — отмечает Гаджиев в письме президенту.

Он также заявляет о сотрудниках его компании, потерявших работу и о «колоссальном ущербе» и репутационных потерях для своего бизнеса.

Гаджиев просит «провести проверку по факту осуществления  противоправных действий; оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации и прекращении в отношении меня и моего бизнеса противоправных действий», а также «в восстановлении работоспособности компании и возможности завершения строительства и исполнения принятых на себя обязательств».

Между тем, представители Нисанова отрицают его причастность к ситуации.

«Группа компаний „Киевская площадь“ и Год Семенович Нисанов не имеют никакого отношения к ситуации, о которой вы пишете в запросе. Информация о том, что Год Нисанов каким-либо образом причастен к описываемой вами ситуации, является ложью», — заявили «Радио Свобода» в пресс-службе компании Нисанова «Киевская площадь».

По данным журналистов, Гаджиев и Нисанов в бизнесе пересекались как минимум косвенно.

«Жилой комплекс „ВернадSKY“ SDI Group строят совместно с „Илион трейд“. „Илион трейд“, согласно данным базы Spark, владеют родственники Захара Илиева, ближайшего партнера Нисанова. Также „Илион трейд“ управляет знаменитым ТЦ „Москва“ в Люблине, одним из крупных активов Нисанова», — отмечает «Радио Свобода».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале