Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: Колокольцев зачистил Камчатку, Бастрыкин поймал судью, Калви приговорили к компромиссу

Борьба с коррупцией: итоги недели 2 — 8 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Непростая неделя выдалась для Владимира Колокольцева: во вторник ему пришлось лично объявить о задержании главного полицейского Камчатки, а в пятницу случился громкий побег из подмосковного ИВС, после которого в превышении полномочий заподозрили двоих сотрудников. Александр Бастрыкин лично возбудил  против кубанского судьи дело о мошенничестве на 2 млн. Громкий процесс по делу Майкла Калви завершился уловными приговорами. Кого еще задержали и осудили в первую неделю августа — читайте в дайджесте ПАСМИ.

Майклу Калви дали 5,5 лет условно по делу о хищении 2,5 млрд

Мещанский райсуд Москвы признал основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви виновным в растрате 2,5 млрд рублей банка «Восточный». Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы условно. Условные сроки получили и другие фигуранты «дела Калви».

Подробнее…

Вымогал 2,3 млн: Бастрыкин возбудил дело на экс-председателя краснодарского суда

Глава СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя Октябрьского райсуда Краснодара Геннадия Байрака. Его обвиняют в покушении на мошенничество и превышении полномочий.

Подробнее…

Не отделался от наследника: прокурору в Нижнем Новгороде дали 2 года колонии

Нижегородский райсуд Нижнего Новгорода приговорил бывшего зампрокурора района Сергея Кудашова к 2 годам лишения свободы по делу о мошенничестве. Ранее суд первой инстанции оправдал Кудашова, однако прокуратура, несогласная с решением, успешно обжаловала его в облсуде.

Подробнее…

Одного оправдали, один сбежал: взяточникам из Спецстроя повторно вынесли приговор в Питере

Петроградский райсуд Санкт-Петербурга повторно рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководства ГУССТ №3 при Спецстрое России. Главу аппарата управления Валерия Тарасова, ранее приговоренного к 10 годам, оправдали по всем статьям.

Подробнее…

Объявлено Колокольцевым: задержан экс-глава УМВД по Камчатке

Экс-главу УМВД по Камчатскому краю Михаила Киселева задержали по подозрению в превышении полномочий. Об этом министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил, представляя личному составу управления нового начальника Ивана Кокухина. 

Подробнее…

Отправили на штрафстоянку: экс-главе полиции Сызрани дали 7 лет строгача

Бывшего начальника межмуниципального управления МВД в городе Сызрани полковника Андрея Гусарова приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в размере 4,25 млн рублей.

Подробнее…

Бывшего хозяйственника МВД Дагестана, подозреваемого в хищении 25 млн, отправили в СИЗО

Начальника «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по Республике Дагестан» Абакара Джанакаева заключили под стражу на 2 месяца. На полицейского возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Подробнее…

Третий задержан: двух наркополицейских в Ставрополе отправили в СИЗО

Промышленный райсуд Ставрополя отправил под стражу двух сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по городу. Также следователи СКР совместно с оперативниками задержали еще одного фигуранта дела о злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Подробнее…

На антикоррупционера в Курске завели дело о покушении на получение взятки

В отношении оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОЭБиПК УМВД по Курску возбуждено уголовное дело о покушении на получение взятки 500 тыс. рублей за отказ от проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подробнее…

Требовал взятку с насильника: в Дагестане полицейскому дали 5 лет колонии

Кизлярский горсуд приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего оперуполномоченного ОМВД России по Бабаюртовскому району. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями, мошенничестве и вымогательстве.

Подробнее…

Взял себе, дал коллеге: в Калининграде экс-полицейскому дали 11 лет строгача за взятки

Бывшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УЭБиПК УМВД по Калининградской области приговорили к 11 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в даче и получении взятки.

Подробнее…

Полицейский рэкет: оперов из Геленджика объявили в розыск за вымогательство 1,7 млн

Двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска МВД по Геленджику объявлены в федеральный розыск. В их отношении возбуждено уголовное дело о превышении полномочий с причинением тяжких последствий.

Подробнее…

Помог бизнес-леди разбогатеть: экс-главе краснодарского Росимущества дали 8 лет колонии

Октябрьский райсуд Краснодара приговорил бывшего руководителя управления Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрея Краснова к 8 годам колонии общего режима. Его признали виновным в превышении полномочий с ущербом около 65 млн рублей.

Подробнее…

Перевел убийцу к землякам: задержаны 2 сотрудника подмосковного ИВС, откуда бежали заключенные

Задержаны двое сотрудников ИВС города Истра по уголовному делу о халатности, приведшей к побегу пяти подсудимых. Из изолятора изъяты журналы регистрации, изучаются должностные инструкции сотрудников ИВС.

Подробнее…

Рыбный день: хабаровского полковника полиции задержали за контрабанду черной икры

Управление СК по Хабаровскому краю возбудило уголовное дело в отношении полковник аполиции, доцента кафедры Дальневосточного юридического института МВД России и его подельника. Их заподозрили в незаконном обороте особо ценных водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу.

Подробнее…

Попался на крючок: на Камчатке инспектор Росрыболовства попал под дело из-за взятки икрой

На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Северо-восточного территориального управления Росрыболовства. Его подозревают в покушении на получение взятки красной икрой на сумму 450 тыс. рублей.

Подробнее…

Дождь смыл бумажные дома: спасателя в Дагестане заподозрили в хищении 34 млн

Начальника отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и единой дежурной диспетчерской службы Цунтинского района Дагестана Магомеда Загирова престовали по делу о хищении средств, выделенных на компенсации пострадавшим от сильных дождей.

Подробнее…

Помог строителю за 80 млн: экс-главе подмосковного Пушкинского района дали 9 лет строгача

Экс-главу Пушкинского района Подмосковья Евгения Жиркова приговорили к 9 годам колонии строгого режима. Акционеру «Мостроймеханизация-5» Обиду Ясинову дали 7 лет. Их признали виновными в получении и даче взятки.

Подробнее…

Похитил земли на 200 млн: дагестанского префекта отправили под домашний арест

Советский суд Махачкалы отправил под домашний арест экс-главу Дербентского района Дагестана Фуада Шихиева. Его подозревают в создании ОПГ, превышении полномочий и мошенничестве. 

Подробнее…

На взятке в 3 млн рублей попался прокурор Сызрани, ФСБ провела спецоперацию с санкции Игоря Краснова. С большим размахом действовал высокопоставленный полицейский из Бурятии — ему вменили получение 15 млн рублей от адвоката. Дело бывшего замдиректора Росгвардии дошло до суда — за мошенничество с помещениями он получил шесть лет колонии. Тем временем, хищения выявили при исполнении господрядов в Минобороны и Роскосмосе. Об этих и других уголовных делах с коррупционным составом — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: у Краснова берут с поличным, у Золотова дают срок, у Колокольцева отправляют в СИЗО»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале