Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зять Мишустина, повар Путина и друг Шакро: кто ищет и не находит забвения в Рунете

Как чиновники, депутаты и бизнесмены спасают подмоченную репутацию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Депутат Госдумы Андрей Скоч решил спрятать возможные связи с криминальным авторитетом Шакро Молодым, а глава Росприроднадзора Светлана Радионова попыталась скрыть данные о недвижимости на Лазурном берегу на 700 миллионов рублей. И это далеко не все попытки зачистить интернет с помощью так называемого “закона о забвении”. О том, кто еще хотел воспользоваться этой возможностью и что из этого вышло — в обзоре ПАСМИ. 

Почти как в Европе

Федеральный закон №264, который стал известен как “закон о забвении” вступил в силу 1 января 2016 года. Инициатива исходила из Кремля — ее автором стал Игорь Щеголев, на тот момент занимавший пост помощник президента Владимира Путина, а ренее возглавлявший министерство связи. 

29 мая 2015 года законопроект, представляющий собой поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», был внесен в Госдуму, а 3 июля — уже принят в третьем чтении.

Таким образом, пользователи Рунета получили право «вычищать» из поиска неугодную информацию о себе. По требованию гражданина поисковики обязаны прекращать выдачу ссылок на неактуальную, недостоверную или распространяемую с нарушением закона информацию. Если после соответствующего решения суда поисковая система откажется удалять информацию из выдачи, ей грозит штраф до 1 млн рублей

Примечательно, что авторы российского законопроекта ссылались на опыт Европейского суда по правам человека. Правда, в решениях ЕСПЧ речь все-таки шла о защите персональных данных, которая в России регулируется отдельным законом. А в нашей стране “закон о забвении” в течение пяти лет после его вступления в силу прославился, прежде всего, благодаря громким «политическим» блокировкам.

Авторитет с часами 

Одним из первых воспользовался данным этим законом правом бизнесмен Сергей Михайлов по прозвищу “Михась”. В 2016-м журналисты заметили, что Яндекс и Google скрыли часть результатов по запросам о предпринимателе “в соответствии с федеральным законом от 13.07.2015 № 264-ФЗ”.

Михайлова в СМИ связывали с солнцевской ОПГ. Писали, что в 1996 году он был арестован в Швейцарии по обвинению в отмывании денег. Спустя два года его полностью оправдали, а позднее он получил более 500 тыс. долларов компенсации и вернулся в Россию. Также сообщалось, что в 2002 году в его загородном доме в Наро-Фоминском районе Подмосковья прошел обыск, однако официальных обвинений Михайлову предъявлено не было. 

Зато в 2015-м неофициальные обвинения прозвучали от основателя Фонда борьбы с коррупцией* Алексея Навального. В фильме-расследовании «Чайка», рассказывающем о криминальном бизнесе сыновей бывшего генпрокурора России Юрия Чайки, “Михася” назвали криминальным авторитетом, связанным с этим влиятельным семейством. Михайлов потребовал опровергнуть данную информацию, но Люблинский суд Москвы отклонил его иск

Однако, в 2017-м Люблинский суд все же встал на сторону бизнесмена. Он удовлетворил иск Михайлова к Навальному и ФБК* за распространение информации о подаренных ему президентом России Владимиром Путиным наградных часах. Удалить соответствующий материал бизнесмен потребовал спустя три года после того,  как сам рассказал об этом подарке на пресс-конференции и разместил часы в списке наград на своем сайте. 

Противоречивый повар

Правом на забвение в 2016-м году воспользовался и бизнесмен Евгений Пригожин. Миллиардер подал около 20 исков к Яндексу, “Мэйл.ру» и Google, требуя удалить из выдачи ссылки на тексты, которые, по мнению коммерсанта, порочат его репутацию.

Среди “обидевших” бизнесмена материалов, в частности, оказались статья “Фонтанки” и фильм юриста ФБК* Любови Соболь. В этих расследованиях шла речь о том, что структуры Пригожина якобы незаконно получили контракты общей стоимостью около 40 млрд рублей на предоставление услуг ЖКХ военным городкам Минобороны. Кроме того, Пригожин потребовал “предать забвению” материалы, где его связывали с так называемой «фабрикой троллей», которая ведет деятельность против активистов оппозиции. 

Слушания по искам ресторатора проходили в Куйбышевском райсуде. Завершились они неожиданно — Пригожин сам отозвал свои требования. Но позднее коммерсант сосредоточился на войне с одним конкретным изданием — он потребовал удалить материал “Медузы”**, опубликованный 9 июня 2016 года по следам сообщений о решении Пригожина воспользоваться “правом на забвение”. Что интересно, поводом для подачи иска стала не сама статья, а интервью журналиста Максима Шевченко владимирскому изданию «Довод». Шевченко упомянул, что Евгений Пригожин «дважды судимый уголовник», ссылаясь на статью «Медузы»**. 

Урон своей репутации Пригожин оценил в 15 млн рублей. В феврале 2021 года Савеловский районный суд Москвы отказал Пригожину в удовлетворении иска. Однако в апелляции это решение было отменено — Мосгорсуд постановил взыскать с «Медузы»** в пользу Пригожина 80 тыс. рублей и в 10-дневный срок удалить статью. Издание планирует оспаривать это решение в кассации. 

Настойчивый депутат

В 2018 году захотел забвения и депутат Госдумы Дмитрий Саблин. Он пытался заблокировать через суд 18 ссылок в «Яндексе» и 16 ссылок в Google. Сопредседатель движения «Антимайдан» и руководитель патриотической платформы «Единой России», в частности, просил ограничить доступ к материалам телеканала «Дождь» и «Новой газеты»

Видеосюжет “Дождя” был основан на расследовании ФБК* о роскошном дворце Саблина на Рублевке. А в статье «Новой газеты» речь шла о предпринимательской деятельности Саблина. Основой его дохода, по данным журналистов, стала масштабная скупка предприятий и земельных угодий, принадлежавших московским колхозам. Скупка проходила в 2000-х годах — в то время губернатором Московской области был Борис Громов, на племяннице которого женился Саблин. 

Впрочем, в удовлетворении иска к “Дождю” и “Новой” суды двух инстанций Саблину отказали. Однако, в 2021-м депутат Госдумы все таки добился удаления из поисковиков ссылок на некоторые материалы о себе. Еще одной победой Саблина стала блокировка сайта издания Readovka из-за расследования о якобы незаконной передаче акций Совхоза имени Ленина.

Родственник премьера

А в 2020 году из «Яндекса» исчезла часть ссылок о бизнесмене Александре Удодове — зяте премьер-министра Михаила Мишустина. Первым на это обратил внимание телеграм-канал «Другой Ролдугин». Его автор заметил, что заподозренный в налоговых махинациях и скупке недвижимости на Манхэттене предприниматель счел информацию о своем прошлом недостоверной. 

Вероятно, канал имел в виду шесть квартир в одном из самых дорогих домов Нью-Йорка, которые обнаружил ФБК* у Удодова в феврале 2020 года. По данным фонда, он их купил их 2009-2010 годах, а в 2018 году — продал.

Впрочем, это далеко не единственное расследование, против распространения которого мог выступать Удодов. Так, в декабре 2020-го «Открытые медиа» опубликовали материал о том, что Удодов может быть причастен к хищению 5,4 млрд рублей на НДС, а ранее ФБК* сообщал, что Удодов подарил своей жене, сестре Михаила Мишустина Наталье Стениной два дома и 1,3 гектара земли. После всех этих разоблачений в СМИ появилась информация о разводе супругов.  

Ницца для скромницы

А в этом месяце стало известно, что законом о «праве на забвение» воспользовалась и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Судя по всему, чиновницу не устроила информация из расследования Алексея Навального о ее доме на Лазурном берегу в Ницце и четырех квартирах в Москве, оформленных на родителей-пенсионеров. Общую стоимость имущества семьи главы Росприроднадзора ФБК* оценил примерно в 720 млн рублей.

Расследование было опубликовано после экологической катастрофе в Красноярском крае с утечкой топлива из цистерны «Норникеля», а приобретение роскошной недвижимости Навальный объяснил  молчанием Росприроднадзора по поводу нарушений природоохранного законодательства крупным бизнесом. 

Не исключено, что предметом исключения из выдачи поисковиков стали сообщения о том, что своими карьерными успехами Светлана Родионова якобы обязана близким знакомством с  Антоном Устиновым — личным помощником главы «Роснефти» Игоря Сечина и экс-советником президента Владимира Путина. 

Криминальные секреты

Среди последних “пользователей” закона о забвении также оказался миллиардер и депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Скоч. Какие именно материалы оказались “вычищены” из выдачи – неизвестно. 

Впрочем, можно предположить, что речь идет о связях депутата с криминальными авторитетами. В 2019 году Скоч выиграл иск о защите репутации к шести СМИ. Поводом стало расследование «Новой газеты», в котором утверждалось, что Дмитрий Смычковский — друг бывшего начальника Управления собственной безопасности СКР Михаила Максименко — якобы получил от Скоча миллион долларов за освобождение из-под ареста соратника Шакро Молодого Андрея  Кочуйкова.

Обратный эффект

Впрочем, эксперты полагают, что для публичных персон использование закона о забвении бессмысленно, поскольку приводит к обратной реакции. Возникает так называемый “эффект Стрейзанд”. Напомним, в 2003 году Барбра Стрейзанд подала в Верховный суд Калифорнии иск, потребовав от фотографа удалить ее фото. До подачи иска фотография была скачана с сайта шесть раз, а через месяц после суда фотографию посмотрели почти полмиллиона пользователей.

К тому же, как рассказал в интервью «МБХ медиа» преподаватель «Свободного университета» Александр Исавнин, есть способы обойти ограничения, которые накладывает «право на забвение».

К примеру, можно воспользоваться технологией VPN, позволяющей открыть доступ к русским страницам Яндекс и Google, искусственно сменив свое местоположение на заграничный адрес. Также можно зайти на один из поисковиков браузера Tor. Кроме того, существуют общедоступные, но редко используемые в России поисковые системы Bing или Yahoo, на которые не распространяются ограничения “закона о завбвении”. 

*Признан НКО-иноагентом, а также экстремистской организацией
**Признана СМИ-иноагентом

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале