Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: недоказанные злоупотребления у Колокольцева, махинации на госконтрактах у Бортникова и два арестанта у Фалькова

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в июне 2021 года

Фото Сергей Гунеев / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Громкое дело заместителей главы Следственного департамента МВД развалилось — Генпрокуратура отказалась подписывать обвинительное заключение, а суд освободил генералов из-под стражи. Три высокопоставленных офицера ФСБ России, напротив отправились в СИЗО по делу о мошенничестве. По подозрению в коррупции арестованы два чиновника Минобрнауки — один за взятку от представителя вуза, другой — за хищения на прошлой работе в МЧС. Кого еще задержали по делам с коррупционным составом в июне, читайте в дайджесте ПАСМИ.

Дело развалилось? Обвиняемых в коррупции генералов МВД отпустили из СИЗО

Мосгорсуд отменил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывших заместителей начальника следственного департамента МВД РФ Александра Краковского и Александра Бирюкова. Обоих отпустили без избрания меры пресечения.

Подробнее…

63,5 млн пропали со склада: арестованы 3 высокопоставленных офицера ФСБ

235-й гарнизонный военный суд арестовал трех офицеров 6-го отдела управления авиации ФСБ по делу о мошенничестве. По версии следствия, начальник отдела Юрий Кравченко, его заместитель Артем Сохин и майор Сергей Романов похитили около 63,5 млн рублей на госконтракте.

Подробнее…

Москва ответит за Питер: аудитор Минобрнауки арестован за взятку

Хамовнический райсуд Москвы арестовал начальника отдела проверок в сфере закупок контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки Михаила Шерстобитова. Чиновника задержали при передаче ему 150 тыс. рублей взятки за изменения в акте ревизионной проверки одного из вузов Санкт-Петербурга.

Подробнее…

Отложенный арест: чиновник Минобрнауки попался на хищениях в МЧС

Хорошевский суд Москвы отправил в СИЗО на два месяца замдиректора  департамента Минобрнауки Романа Коровина по делу о крупном мошенничестве. Уголовное преследование не связано с нынешним местом работы чиновника — его подозревают в хищении 20 млн рублей во время службы в МЧС России.

Подробнее…

Украли на американцах: из Роскосмоса вывели 8 млн рублей

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора «Центра технического перевооружения службы управления космическими полетами» Василия Икомасова и его заместителя Эдуарда Родыч-Семенча. Также к делу могут быть причастны бывшие топ-менеджеры РКК «Энергия» Олег Волков и Николай Черленяк, скрывающиеся за границей.

Подробнее…

Пока без фигурантов: 2 новых уголовных дела возбудили по махинациям на космодроме Восточный

Управление СК по Амурской области возбудило уголовные дела о превышении должностных полномочий и мошенничестве в связи с махинациями на космодроме Восточный. Оба дела связаны с работами на комплексе по производству и хранению компонентов ракетного топлива.

Подробнее…

Пока без чиновников: в новом деле о хищениях на Восточном появились первые фигуранты

Благовещенский райсуд Амурской области на 2 месяца заключил под стражу гендиректора «Респект-СМ» Алика Алексаняна. Его подозревают в мошенничестве при строительстве космодрома Восточный.

Подробнее…

Не только Восточный: хищения бюджетных средств выявили на Байконуре

Следственный комитет возбудил ряд уголовных дел, связанных с хищениями денег, выделенных на модернизацию инфраструктуры города Байконур, ряд ответственных сотрудников уже взят под арест, сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

Подробнее…

Пособничал крупной взятке: экс-замглавы Минспорта отправили под домашний арест

Басманный райсуд Москвы отправил под домашний арест бывшего заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики России Геннадия Алешина. Его обвинили в пособничестве при получении взятки.

Подробнее…

Растрата на 3,2 млрд: завкафедрой РАНХиГС задержан из-за работы в Инвестбанке

Суд арестовал заведующего кафедрой «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» РАНХиГС Константина Корищенко по делу о присвоении крупной суммы. Ему и его предполагаемому подельнику Максиму Пальчуну вменяют растрату 3,2 млрд рублей Инвестбанка.

Подробнее…

Не продал, а подарил: начальника школы ракетных войск обвинили в пропаже 300 тонн мазута

Московский 235-й гарнизонный военный суд отправил в СИЗО до 4 июля начальника 161-й школы техников ракетных войск стратегического назначения Алексея Прудникова по делу о взятке на 2 млн рублей.

Подробнее…

Полмиллиона от риелтора: сотрудника подмосковного Росреестра взяли с поличным

Бабушкинский суд Москвы отправил под арест главного специалиста-эксперта одного из отделов Росреестра по Московской области Вячеслава Холошина, обвиняемого в получении взятки в 500 тыс. рублей от риелтора за своевременную регистрацию права собственности и сделок купли-продажи недвижимости.

Подробнее…

Первого замминистра строительства Челябинской области отправили в СИЗО

Центральный райсуд Челябинска заключил под стражу первого замминистра строительства и инфраструктуры региона Ивана Белавкина. По версии следствия, Белавкин получил от бизнесмена взятку в размере 1,2 млн рублей за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности.

Подробнее…

Вышел по набережной: экс-министра строительства Хабаровского края отправился в СИЗО

Центральный райсуд Комсомольска-на-Амуре отправил экс-министра строительства Хабаровского края Олега Чурсина под арест. По версии следствия, Чурсин, который в последнее время занимал пост директора краевого учреждения «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур», потребовал взятку в 17 млн рублей от подрядчика реконструкции набережной.

Подробнее…

Задержание после увольнения: ФСБ уличила в коррупции бывшего вице-губернатора Белгородской области

Бывший заместитель губернатора Белгородской области, возглавлявший  департамент строительства и транспорта Евгений Глаголев стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в получении взятки в 10 млн рублей.

Подробнее…

С дела свердловского МУГИ сдули пыль: задержана замглавы министерства

В Свердловской области задержана первый заместитель главы регионального министерства по управлению государственным имуществом Елена Николаева. Ее задержание связано с уголовным делом в отношении бывшего министра Алексея Пьянкова.

Подробнее…

Экс-министра строительства Хабаровского края поймали на взятке

В Комсомольске-на-Амуре задержан директор краевого учреждения «Комсомольская-на-Амуре набережная реки Амур», бывшего министра строительства Хабаровского края Олега Чурсина. Его подозревают в получении взятки.

Подробнее…

Добровольный уход не помог: экс-мэра Владивостока заподозрили во взятке

Следственные действия в отношении экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка проводятся для того, чтобы задокументировать получение им взятки. В понедельник стало известно, что в доме у Гуменюка проходят обыски. Тогда сообщалось, что он является свидетелем по по уголовному делу в отношении должностного лица МБУ «Некрополь», работающего в сфере ритуальных услуг.

Подробнее…

Подкинул земли коммерсанту: задержан глава департамента мэрии Архангельска

Управление СК по Архангельскому краю и НАО возбудило уголовное дело о получении взятки в отношении директора департамента муниципального имущества мэрии Архангельска Эдуарда Болтенкова.

Подробнее…

Карьерное дело чекиста: в Подмосковье на взятке попался сотрудник ФСБ

Военный суд арестовал замначальника отдела ФСБ России по Клинскому району Подмосковья Максима Катина, подозреваемого в получении взятки. Чекист был задержан с поличным 16 июня при передаче денег за покровительство незаконной разработке щебня.

Подробнее…

Ни следствию, ни защитникам: суд отказался избрать меру пресечения фигуранту «списка Титова»

Тверской суд Москвы не удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего гендиректора лизинговой компании Дмитрия Зотова по делу о хищении свыше 1 млрд рублей. Также без удовлетворения суд оставил ходатайство защиты об избрании ему иной меры пресечения. 

Подробнее…

Наварился на УДО: начальника колонии в Туле отправили в СИЗО

Суд отправил начальника ИК-2 ФСИН Тульской области Андрея Сенюшкина в СИЗО на 2 месяца. Он является обвиняемым в получении взятки. По версии следствия, он получил в своем служебном кабинете 1,5 млн рублей за помощь в условно-досрочном освобождении заключенного.

Подробнее…

Заработал на продуктах: глава санатория МВД в Подмосковье арестован за коррупцию

Басманный райсуд Москвы отправил в СИЗО начальника санатория МВД «Подмосковье» Павла Зинова. Его подозревают в растрате и получении взятки от поставщиков питания для гостей санатория.

Подробнее…

Сплавил служебное авто: главу ставропольских дочек Газпрома отправили под домашний арест

Промышленный райсуд Ставрополя на 2 месяца отправил под домашний арест гендиректора «Газпром газораспределение Ставрополь» и «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Сергея Бондаренко. Ему вменяют растрату 1,5 млн рублей.

Подробнее…

Братский оговор: саратовскому следователю предъявили обвинение за отправку в колонию невиновного

Региональное управление СК предъявило обвинение в фальсификации доказательств и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного бывшему следователю отдела полиции №4 в составе УМВД Саратова. Сам полицейский свою вину не признал.

Подробнее…

500 тысяч за свободу: на Кубани экс-полицейского обвинили в мошенничестве

Управление СК по Краснодарском краю возбудило уголовное дело в отношении бывшего замначальника отдела угрозыска ОМВД по Новокубанскому району. По версии следствия, силовик обратился к обвиняемому в краже местному жителю с предложением за 500 тыс. рублей обеспечить наказание, не связанное с лишением свободы.

Подробнее…

Шантажировал интимными снимками: в Екатеринбурге за взятку задержан полицейский

В Екатеринбурге задержан замначальника одного из отделов городского УМВД. Его подозревают в получении 1 млн рублей взятки. Деньги силовик якобы вымогал у местного жителя, которого он уличил в хранении и употреблении наркотиков, урожая опубликовать обнаруженное при обыске видео эротического содержания.

Подробнее…

В минувшем месяце в СИЗО за махинации на госзакупках медикаментов отправились высокопоставленная сотрудница Минпромторга и ее бывшая начальница. Также содержание под стражей назначили топ-менеджеру “Ростеха” —  ей к фиктивному трудоустройству добавили крупную взятку. При попытке покинуть Россию по подозрению в коррупции задержали сына бывшего главы Самарской области. Начальника академии РВСН уличили в махинациях с премиями, якутского полицейского — во взятках, а главу ставропольского Росимущества — в распродаже земель. Об этих и других задержаниях мая — в дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: женские аресты у Мантурова и Чемезова и разоблачение сына экс-губернатора». 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале