Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги месяца: женские аресты у Мантурова и Чемезова и разоблачение сына экс-губернатора

Обзор задержаний и арестов — борьба с коррупцией в мае 2021 года

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В минувшем месяце в СИЗО за махинации на госзакупках медикаментов отправились высокопоставленная сотрудница Минпромторга и ее бывшая начальница. Также содержание под стражей назначили топ-менеджеру “Ростеха” —  ей к фиктивному трудоустройству добавили крупную взятку. При попытке покинуть Россию по подозрению в коррупции задержали сына бывшего главы Самарской области. Начальника академии РВСН уличили в махинациях с премиями, якутского полицейского — во взятках, а главу ставропольского Росимущества — в распродаже земель. Об этих и других задержаниях мая — в дайджесте ПАСМИ. 

Полмиллиарда на таблетках: арестованы две чиновницы из Минпромторга

Басманный райсуд Москвы арестовал замглавы департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольгу Покидышеву и бывшего директора этого департамента Ольгу Колотилову. Дело возбудили из-за хищения 500 млн рублей путем «виртуальной» закупки медикаментов.

Подробнее…

С Рублевки в СИЗО: экс-сотрудницу Чемезова арестовали

Басманный райсуд Москвы постановил заключить под стражу экс-директора госкорпорации «Ростех» Аллу Лалетину. Поводом для этого стали обвинения в получении взяток на общую сумму более 70 млн рублей.

Подробнее…

Из Шереметьева в СИЗО: бывший замглавы Мордовии арестован по делу о коррупции

Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего вице-губернатора Мордовии, сына экс-главы Самарской области Алексея Меркушкина. Ему предъявлено обвинение по ч.5 ст.291 УК РФ — дача взятки, вину обвиняемый не признал.

Подробнее…

Шестой за 2 месяца: очередного налоговика в Москве заподозрили во взятках

В отношении налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС №18 по Москве Дмитрия Удальцова возбуждено уголовное дело о получении взятки. Басманный райсуд Москвы отправил его под домашний арест.

Подробнее…

Курортные расценки: сочинский чиновник потребовал 75 млн за разрешение на строительство

Сотрудники ОЭБиПК полиции Сочи задержали с поличным при получении взятки директора департамента архитектуры и градостроительства городской администрации Сергея Добромыслова и его знакомого.

Подробнее…

Ущерб на 168 млн: главу ставропольского Росимущества уличили в распродаже земель

Суд поместил под домашний арест руководителя территориального управления Росимущества по Ставропольскому краю Александра Ковалева, обвиняемого в превышении должностных полномочий с ущербом свыше 168 млн рублей.

Подробнее…

Платное прекращение проверки: на взятке попался якутский антикоррупционер

Следственные органы Якутии обвинили оперативного сотрудника ОЭБиПК межмуниципального управления МВД”Якутский” в  вымогательстве крупной взятки. За 300 тыс. рублей он предложил предпринимателю прекратить проверку на торговлю контраактом.

Подробнее…

5 млн за закрытие липового дела: в Петербурге арестовали майора полиции

Московский райсуд Санкт-Петербурга заключил под стражу майора полиции Сергея Сенновского. Его вместе с подельником, который предсталялся сотрудником ФСБ задержали с поличным при передаче 5 млн рублей за закрытие несуществующего дела.

Подробнее…

Миллион в конверте: начальник Военной академии РВСН стал фигурантом уголовного дела

Военное следственное управление СКР по РВСН возбудило дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении начальника Военной академии РВСН Леонида Михолапа. Ему вменили два эпизода  махинаций с премиями работников вуза на 1 млн рублей.

Подробнее…

Экс-подчиненному генерала Музраева вменили две взятки

Басманный райсуд Москвы заключил под стражу до 17 июля экс-следователя Дмитрия Николаева. Его этапировали в столицу из Волгограда. Бывшему сотруднику СУ СКР по Волгоградской области предъявлено обвинение в получение двух взяток в особо крупном размере.

Подробнее…

Припомнили старое: подробности уголовного дела высокопоставленных росгвардейцев

Басманный райсуд Москвы арестовал начальника отдела Росгвардии Сергея Воробьева и его заместителя Александра Швецова. Росгвардейцам вменяют подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями.

Подробнее…

60 миллионов за бездействие: ФСБ поймала на коррупции сотрудника иркутского УФСИН

Суд отправил в СИЗО замначальника  Управления собственной безопасности ГУФСИН по Иркутской области по обвинению в в получении взятки на сумму 60 млн рублей. За эти деньги он обещал коммерсантам прекратить оперативно-разыскныt мероприятиz и не направлять собранные материалы в органы следствия. 

Подробнее…

Украл 1,5 млрд на БАМ: экс-главу дирекции капремонта ВСЖД отправили в СИЗО

Восточно-Сибирское управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело в отношении бывшего начальника дирекции капитального ремонта и строительства Восточно-Сибирской железной дороги. Его обвиняют в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями. Ущерб оценивается в почти 1,5 млрд рублей. 

Подробнее…

Новое дело «Газпром Арены»: арестован топ-менеджер Водоканала и подрядчики

Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга заключил под стражу бывшего топ-менеджера ГУП «Водоканал» Андрея Поздеева, сотрудника организации Романа Бурашникова и представителя компании «Фортис» Вадима Ермакова. Их подозревают в мошенничестве с ущербом 4,8 млн рублей.

Подробнее…

В апреле центр приложения силы борцов с коррупцией переместился в практически неприкасаемую ранее Москву. На взятке попались замглавы одного из департаментов мэрии Сергея Собянина, целая плеяда столичных налоговиков,  руководители следствия в районном ОВД и помощник прокурора. Впрочем, последняя должность стала источником незаконной прибыли и во многих других регионах. Не отстают и другие силовые ведомства: так, в коррупции уличили главного полицейского Омска, руководителя ГИБДД Тюменской области и начальника астраханского управления Росгвардии.  Об этих и других задержаниях — в ежемесячном дайджесте ПАСМИ «Итоги месяца: у Собянина берут с поличным, у Краснова “шалят” помощники, Колокольцева подводят регионы».  

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале