Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: разоблачение потомственного чиновника, два космических штрафа и депутат против генерала

Борьба с коррупцией: итоги недели 10 — 16 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Бывший вице-губернатор Мордовии, по совместительству сын экс-главы Самарской области задержан в аэропорту по делу о даче взятки, а его коллега из Хакасии отправится на 12 лет в колонию за получение отката.  Суд не стал лишать свободы экс-руководителя “Главкосмоса” и бывшего командира части ВКС — за коррупционные преступления они отделались штрафами. Бывшему замглавы СД МВД может грозить новое дело — о вымогательстве заявил экс-депутат. Подробнее об этих и других задержаниях и приговорах — в дайджесте ПАСМИ.

Из Шереметьева в СИЗО: бывший замглавы Мордовии арестован по делу о коррупции

Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу бывшего вице-губернатора Мордовии, сына экс-главы Самарской области Алексея Меркушкина. Ему предъявлено обвинение по ч.5 ст.291 УК РФ — дача взятки, вину обвиняемый не признал.

Подробнее…

12 млн за психинтернат: экс-замглавы Хакасии дали 9 лет за взятку

Абаканский горсуд Хакасии приговорил бывшего и.о. замглавы республики Сергея Новикова к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в получении взятки.

Подробнее…

Шестой за 2 месяца: очередного налоговика в Москве заподозрили во взятках

В отношении налогового инспектора отдела оперативного контроля ИФНС №18 по Москве Дмитрия Удальцова возбуждено уголовное дело о получении взятки. Басманный райсуд Москвы отправил его под домашний арест.

Подробнее…

Устроил знакомую: экс-гендиректор «Главкосмоса» отделался штрафом за злоупотребление

Суд прекратил уголовное дело против бывшего замглавы «Роскосмоса» и гендиректора «Главкосмоса»  Дениса Лыскова. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначили судебный штраф.

Подробнее…

Продавал детали ракетных комплексов: экс-командиру части ВКС дали штраф за взятку

Одинцовский гарнизонный военный суд признал бывшего командира подмосковной войсковой части «Истра-1» воздушно-космических сил России Николая Кошечкина виновным в особо крупной растрате и получении взятки.

Подробнее…

74 года на восьмерых: прокуратура запросила сроки по делу о пожаре в «Зимней вишне»

В Заводском райсуде Кемерово прошли прения сторон по делу о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Гособвинение запросило для 8 подсудимых сроки от 5 до 14,5 лет лишения свободы — в общей сложности на 74 года и 2 месяца.

Подробнее…

2 млн за магазин: экс-прокурор Норильска попал под новое дело

В отношении бывшего исполняющего обязанности прокурора Норильска Хаваж-Бауди Гутаева возбудили третье уголовное дело. Его подозревают в получение взятки. Также подозреваемыми по делу проходят брат экс-прокурора Докка Гутаев и местный бизнесмен Ширван Гахиев.

Подробнее…

Миллион долларов за порт: арестованного генерала МВД проверяют на взятку

Следственный комитет проводит проверку по заявлению о вымогательстве в отношении бывшего замглавы Следственного департамента МВД Александра Краковского. Заявление написал бывший депутат Госдумы,  бизнесмен Леонид Маевский.

Подробнее…

7 лет строгача за 300 тысяч взятки: осужден экс-начальник полиции района Кубани

Бывший начальник полиции Новопокровского района Краснодарского края Андрей Кривошей приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 885 тыс. рублей. Его признали виновным в получении взятки.

Подробнее…

«Техническая ошибка»: мэр Орла попал под дело о халатности

В отношении мэра Орла Юрия Парахина возбуждено уголовное дело о халатности. Оно связано с ремонтом дороги в 2018 году в Орловском районе. Сам градоначальник утверждает, что поводом стала «техническая ошибка» в названии улиц в проектно-сметной документации. 

Подробнее…

8 лет за 7 млн взятки: экс-мэру сахалинского Корсакова утвердили приговор

Сахалинский облсуд оставил без изменений приговор в отношении экс-мэра Корсаковского городского округа Александра Рудакова в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Его признали виновным в получении взятки. 

Подробнее…

Раздавала гранты: в Забайкалье чиновницу обвинили во взятках

Руководителю подразделения государственного казенного учреждения «Ресурсный центр развития некоммерческих организаций Забайкальского края» Ирине Радецкой предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере.

Подробнее…

С третьей попытки: экс-главе структуры РЖД во Владивостоке дали 6 лет строгача

Приморский краевой суд заменил экс-начальнику Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций Дальневосточной дирекции управления движением РЖД Максиму Черемисину условный срок на реальный.

Подробнее…

Серьезные сроки грозят петербургскому вице-губернатору по делу о хищениях на строительстве «Газпром-Арены» и московским наркополицейским из «дела Голунова». Их бывший коллега из центрального аппарата МВД уже приговорен за продажу письма Владимиру Колокольцеву, а двух генералов из Следственного департамента и саратовскую экс-судью только ждет судебное разбирательство. Между тем, на коррупции с поличным попались главный омский полицейский и высокопоставленный сочинский чиновник. Об этих и других приговорах и задержания — в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: питерские хищения, московские фальсификации и взятки от Сочи до Омска».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале