Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

12 млн за психинтернат: экс-замглавы Хакасии дали 9 лет за взятку

Сергей Новиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Абаканский горсуд Хакасии приговорил бывшего и.о. замглавы республики Сергея Новикова к 12 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в получении взятки.

Кроме того, Новикову назначили штраф в размере 60,5 млн рублей и лишили права занимать должности на госслужбе в течение 5 лет, сообщили в региональном управлении СК.

В декабре 2019 года региональное «Управление капитального строительства» заключило договор с подрядчиком на строительство «Туимского психоневрологического интерната» на сумму более 480 млн рублей. Новиков потребовал от подрядчика 12 млн рублей за покровительство при заключении контракта и приемке работ. В апреле 2020 года ему было передано 2 млн рублей.

Новикова задержали при получении взятки. Стоит отметить, что в 2015 году он уже фигурировал в уголовном деле о мошенничестве. Однако вскоре дело переквалифицировали в халатность, а затем и вовсе прекратили из-за истечения срока давности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале