Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Приставы затмили полицейских: коррупция глазами рязанских адвокатов

Защитники жалуются на распоясавшихся сотрудников ФССП

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Нарушения Службы судебных приставов оказались главной проблемой в Рязанской области. Именно ее сотрудников назвали самыми коррумпированными местные адвокаты, в отличие от их коллег из других субъектов Федерации, голосующих в этом антирейтинге за МВД. О ситуации с коррупцией изнутри в относительно спокойном, по официальным данным, регионе — в материале ПАСМИ.

Рязанская область не вошла в топ-10 самых коррупционных регионов, составленный Генпрокуратурой по итогам 2020 года. Не назвали представители надзорного органа этот регион и в числе тех, где зафиксирован кратный рост выявленных коррупционных преступлений за первые три месяца текущего года.

Чтобы понять, действительно ли ситуация с коррупцией в Рязанской области относительно благополучная, или все дело в латентности подобных преступлений, редакция опросила местных адвокатов. Предлагаем сравнить, насколько итоги этого опроса отличаются от тех, которые были получены в регионах-лидерах антирейтинга Генпрокуратуры — в Республике Башкирия,  Краснодарском и Пермском краях, а также в Ростовской и Челябинской областях.

Тихая гавань

В информационном поле коррупционных разоблачений чиновников из Рязанской области немного. Буквально перед майскими праздниками сотрудники ФСБ задержали за взятку главу Рыбновского городского поселения и его заместителя. По неофициальным данным, имущество на 1,5 млн рублей муниципальные служащие намеревались передать местному прокурору, но тот сообщил о сомнительном предложении правоохранителям. 

В марте на взятке попался сотрудник оборонного завода. Как выяснило следствие, он с июня 2017 получал от местного предпринимателя откаты за помощь в заключении госконтрактов. Общая сумма составила  9,3 млн рублей.

Но самым громким скандалом в Рязанской области за последнее время стала история вице-губернатора региона Игоря Грекова. Все началось с предложения наградить чиновника за спасение людей при пожаре, прозвучавшего во время большой пресс-конференции Владимира Путина. Правда, затем выяснилось, что в спасательной операции Греков участия не принимал, а вся история с вопросом президенту якобы была частью плана по захвату Новорязанской ТЭЦ . В январе вице-губернатор покинул свой пост, а в марте прокуратура подтвердила данные ряда СМИ, что он имел погашенную судимость за мошенничество, но скрыл этот факт при назначении на высокую должность.

Они в курсе:
— губернатор Рязанской области Николай Любимов
— глава УФСБ по Рязанской области Сергей Ерофеев
— прокурор Рязанской области Иван Панченко
— руководитель СУ СКР по Рязанской области Владимир Никешкин
— начальник УМВД по Рязанской области Владимир Алай
— руководитель УФССП по Рязанской области Ольга Божимова

Что интересно, за последний год не удалось найти ни одной новости о разоблачении коррупционеров в рядах правоохранительных и надзорных органов. Правда, в 2019 в ПАСМИ поступила информация о том, что в попасть на работу в региональную прокуратуру якобы можно либо по знакомству, либо за определенную плату. О “тарифе” в 1,2 млн рублей редакции рассказал отец претендентки на пост в надзорном органе, после чего его вызвали  прокуратуру и подробно объяснили, что после обнародования этих данных путь на службу для его дочери закрыт навсегда. 

Рамки закона

Небогатой публичной коррупционной повестке соответствуют и данные, которые приводят юристы. Так, 37% из 30 опрошенных ПАСМИ членов адвокатского сообщества заявили, что никогда не сталкивались в своей профессиональной деятельности с признаками коррупции. 

“С коррупцией не сталкивался, а с незаконными действиями сталкиваюсь постоянно, в практике любого адвоката встречаются”, — отметил, в частности, адвокат Антон Котиков.

Впрочем, практически такой же, как в Рязанской области, процент был зафиксирован редакцией в Башкирии, хотя  эта республика занимает пятое место в списке самых коррупционных субъектов федерации. Хотя в находящихся соответственно на шестой и восьмой строчках Краснодарском крае и Ростовской области доля не сталкивающихся с коррупцией адвокатов втрое меньше.

13% рязанских юристов признали, что вынуждены иметь дело с кррупционными проялениями постоянно,  столько же отметили, что периодически, 30 % — что редко. 

“Постоянно, через каждое одно дело сталкиваюсь с коррупцией!”, — заявила представитель юридической компании «Личность» Юлия Филина.

“Очень часто сталкиваюсь. Я работаю как в Ставропольском крае, так и в Рязанской области, в Ставрополе, конечно, значительно больше коррупции”, — заметил адвокат Виктор Ласдорф

При этом 27% опрошенных признались, что ведут дела, в которых усматриваются признаки коррупции или явные нарушения законности со стороны должностных лиц. 30% адвокатов имели в производстве такие дела ранее, 43% не имеют такого опыта. 

“Таких дел нет, никто не вымогает, никто не просит, все в рамках закона”, — заявил адвокат Сергей Гуров

“Со стороны должностных лиц превышение полномочий, конечно, есть, в том числе, в суде. А вот по поводу коррупции сказать не могу, лично я свечку не держал”, — отметил адвокат Алексей Сергиенко

“Я не сталкивался напрямую с коррупцией, есть дела с превышением должностных полномочий, часто, очень часто обжалую действия и бездействие сотрудников службы судебных приставов”, — рассказал сотрудник юридической компании “Вы правы”.

Новый лидер

Кстати, именно Федеральную службу судебных приставов рязанские юристы назвали самым коррумпированным ведомством. Такое мнение выразили 27%  респондентов, согласившихся отвечать на этот вопрос.

“Злоупотребляют с точки зрения халатности многие ведомства, но больше всего злоупотребляет и бездействует служба судебных приставов, это наша самая большая проблема”, — отмечает представитель адвокатского бюро “Ультиматум” Мария Гришина.

“Наиболее коррумпированы, на мой взгляд, это судебные приставы”, — утверждает адвокат Александр Матулин.

“Судебные приставы, в Рязанской области — к ним необходимо принимать меры, совсем распоясались!” — вторит ему юрист Юлия Филина.

В Рязанской области подчиненные директора ФССП Дмитрия Аристова обогнали сотрудников ведомства Владимира Колокольцева, которым сомнительную пальму первенства по коррупции отдали адвокаты в большинстве других регионов России. Полицию назвали самым коррумпированным ведомством 23% опрошенных ПАСМИ рязанских юристов. 

“Чисто мое субъективное мнение – это МВД”, — заявила адвокат Ольга Склямина. ”Наверное, сотрудники полиции”, — согласился ее коллега Руслан Симонов

Они должны быть в курсе:
— генпрокурор Игорь Краснов
— директор ФСБ Александр Бортников
— председатель СКР Александр Бастрыкин
— глава МВД Владимир Колокольцев
— директор ФССП Дмитрий Аристов

По 18% набрали представители судебных органов и чиновники муниципальных администраций. 9% респондентов заявили о коррумпированности сотрудников СКР, а 5% отметили, что коррупции одинаково подвержены все государственные органы. 

“На мой взгляд, самые коррумпированные – это следственный комитет и судьи тоже”, — высказал свое мнение адвокат Виктор Ласдорф. “Скорее всего, суд”, — полагает представитель коллегии адвокатов “СоветникЪ” Алла Капустян.

Лучше к прокурорам 

Стоит отметить, что в вышеуказанную статистику не вошли мнения юристов, которые отказались оценивать правоохранительные ведомства по коррупционной шкале. Таких в Рязанской области, как в других регионах, оказалось немало — 26% участников опроса. 

“Сложно кого-то выделить. Голословно говорить не буду, так как, чтобы кого-то обвинять, нужно приводить какие-то доводы, факты, а я не располагаю полной информацией об этом”, — пояснил свою позицию адвокат Алексей Лукьянов.

“Возьмите статистику, которую публикуют прокуроры и посмотрите. Мы адвокаты, апеллируем исключительно фактами”, — заявил адвокат Александр Гордеев.

Его коллега Серафима Плоткина тоже предложила воспользоваться официальными данными: “Прокуроры ведут статистику, либо звоните в областной суд, они тоже ведут статистику”.

Менее категоричен и более информативен в своих высказываниях был руководитель адвокатского бюро Law Inc Максим Крюков. “Я лично не сталкивался с явными фактами коррупции и злоупотреблением должностных полномочий, но, думаю, все органы с точки зрения бюрократии бездействуют. Это бездействие и волокита не личного характера, а именно из-за больших объемов работы”, — пояснил он в разговоре с журналистом ПАСМИ.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях правоохраниетелей, прокуроров и судей в Рязанской области — пишите в рубрику ПАСМИ «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале