Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: сроки для подмосковных “миллиардеров”, беглые соратники Шойгу и второе дело мэра Томска

Борьба с коррупцией: итоги недели 21 — 27 декабря

В Подмосковье огласили приговоры бывшим главам двух районов — Александру Шестуну и Александру Постриганю. Оба чиновника, которым генпрокуратура ранее вчинила миллиардные иски о конфискации имущества, получили по 15 лет колонии. За махинации в подмосковных лесах под следствие попали двое бывших починенных министра обороны Сергея Шойгу. В ХМАО долгая борьба местных жителей против коррупции в районной администрации вылилась в первое уголовное дело, а мэру Томска Ивану Кляйну следователи предъявили второе обвинение. Подробности читайте в дайджесте ПАСМИ.

Каток на финише: как Воробьев, Ткачев и Чайка отомстили Шестуну

Уголовное дело экс-главы Серпуховского района Александра Шестуна, возбужденное после публикации им аудиозаписей, компрометирующих генерала ФСБ Ивана Ткачева и высокопоставленного кремлевского чиновника Андрея Ярина, дошло до логического завершения: суд приговорил чиновника к 15 годам лишения свободы, признав виновным в преступлениях по четырем статьям УК.  Как развивалась скандальная история и кто, по мнению Шестуна, стоит за обвинением, — в материале ПАСМИ.

Подробнее…

Экс-главе подмосковного района дали 15 лет строгого режима за взятки

Бывший руководитель Клинского района Московской области Александр Постригань получил 15 лет лишения свободы и штраф более чем в 100 млн рублей. Его признали виновным в получении взяток и превышении полномочий, сообщает Генпрокуратура.

Подробнее…

Бывшего вице-губернатора Кубани заподозрили в нелегальном бизнесе

Следователи в Краснодарском крае возбудили дело о незаконном предпринимательстве в отношении бывшего заместителя губернатора.

Подробнее…

В деле бывшего чиновника из команды Шойгу появились двое арестантов

В Москве вынесли решение о заочном аресте двух чиновников, обвиняемых в коррупции. Они стали фигурантами уголовного дела бывшего соратника министра обороны Сергея Шойгу Дмитрия Куракина.

Подробнее…

Противостояние жителей ХМАО с главой района вылилось в уголовное дело о пропавшей нефти

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело против чиновников из администрации Кондинского района, которые «потеряли» более 24 тысяч тонн казенной нефти. При этом жители района уже долгое время жаловались на главу района Анатолия Дубовика и рассказывали о царящей в муниципалитете коррупции.

Подробнее…

У экс-замминистра из Татарстана искали коррупцию, а нашли переписку со школьницей

Бывший первый заместитель главы Минпромторга Татарстана Владимир Соловьев стал фигурантом уголовного дела по статье о развратных действиях в отношении ребенка младше 16 лет. На днях экс-чиновника задержали. 

Подробнее…

Незаконный подарок дочери: на мэра Томска завели еще одно дело

Мэр Томска Иван Кляйн, арестованный по делу о превышении полномочий, стал фигурантом второго уголовного дела.

Подробнее…

Бывшего сенатора арестовали по делу о растрате 100 млн рублей

Бывшего члена Совета Федерации, создателя и экс-гендиректора золотодобывающей компании Petropavlovsk Павла Масловского заключили под стражу в рамках уголовного дела об особо крупной растрате. 

Подробнее…

Протеже судьи познакомится с ее коллегами: ФСБ пришла за руководством города под Ростовом

Следователи по особо важным делам начали уголовное преследование главы Сальского городского поселения Ростовской области Евгения Борисенко, одного из двух его заместителей и сотрудника местной администрации.

Подробнее…

На Канарах нашли сбежавшего от уголовного дела экс-директора калининградского «Водоканала»

Правоохранители задержали бывшего директора «Водоканала» Калининграда Александра Иващенко, которого в России разыскивали за хищение почти 900 тысяч евро. Беглец прятался на Канарах.

Подробнее…

У водоканала в Ленобласти нашли искусственный долг в сотни миллионов

Следователи в Ленинградской области завели дело о намеренном банкротстве против руководителей МУП «Водоканал Кировского района» и ООО «Водоканал Невский».

Подробнее…

Лесопромышленного магната избавили от наказания за взятку чиновнику Минпромторга

Суд в Хабаровске прекратил дело гендиректора компании «Азия Лес» Александра Пудовкина, которому вменялась дача взятки бывшему главе департамента Минпромторга. По части 5 статьи 291 УК РФ ему грозило до 15 лет колонии.

Подробнее…

Простили кражу бумажника: глава избиркома Тувы избежал судимости

Дело о краже бумажника, возбужденное против полного тезки главы избирательной комиссии Тувы Олега Фортуны, закрыли, ограничившись судебным штрафом. Он признал вину. 

Подробнее…

Депутату аукнулась приватизация ДК: задержан единоросс из гордумы Воронежа

Силовики задержали в Воронеже депутата городской думы Сергея Кудрявцева. Против него возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве.

Подробнее…

Инспектор Ространснадзора попался ФСБ при продаже разрешения на полет

Государственного инспектора отдела надзора за поддержанием летной годности гражданских воздушных судов по ЦФО Ространснадзора задержали в Москве по делу о взятке.

Подробнее…

Помог секс-притону с несовершеннолетними: объявлен приговор начальнику угрозыска в Иркутске

Бывший начальник уголовного розыска иркутского отдела полиции подполковник Александр Юринский приговорен по делу о взяточничестве к 4 годам лишения свободы и штрафу более чем в 2 млн рублей. 

Подробнее…

Взятки вместо зарплат рабочим: главный новосибирский дорожник попал под следствие

Следователи по особо важным делам Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета инициировали уголовное преследование руководителя госучреждения «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области». 

Подробнее…

Поборы в биткоинах: руководство МПГУ заподозрили во взятках от молодых ученых

Глава диссертационного совета в Московском педагогическом государственном университете, по неофициальной информации, стала фигуранткой уголовного дела.

Подробнее…

Задержаны высокопоставленные коррупционеры с завода «Звездочка» — источник

Руководителя отдела в северодвинском центре судоремонта «Звездочка» и двух его заместителей, по неподтвержденным данным, заподозрили в коррупции и задержали. 

Подробнее…

Бывший замглавы Росгвардии Сергей Милейко все же попал в СИЗО — двух уголовных дел и заграничной недвижимости оказалось достаточно, чтобы генерала отправили в камеру. В Москве бывшие высокопоставленные следователи СКР попали в уголовное дело о скандальной перестрелке. В Петербурге после двух лет розыска поймали беглого майора МВД, а в Томске полковника МЧС осудили уже в третий раз. Подробности этих и других новостей борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: бывший зам Золотова напросился на арест, подчиненные Бастрыкина ответят за чужую перестрелку«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале