Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: ресторанная взятка у Лебедева, богатый улов у Бастрыкина и изобретательный мошенник у Колокольцева

Борьба с коррупцией: итоги недели 3 — 9 августа

Следственный комитет отчитался о двухстах спецобъектах, пойманных на коррупции за полгода. Судя по всему, урожайным станет и второе полугодие — на минувшей неделе чекисты поймали с поличным волгоградскую судью, в Красноярске арестован замглавы полиции, в Северной Осетии на взятке попались два следователя, в Подмосковье в личном дворце задержали бывшего проректора МГУ. Об этих и других новостях борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

Ведомство Бастрыкина поймало на коррупции двух судей, шестерых прокуроров и более 20 следователей

За полгода Следственный комитет России привлек к ответственности по коррупционным составам свыше двухсот спецсубъектов.

Подробнее…

Главу райсуда в Волгограде задержали сотрудники ФСБ

В Волгограде ФСБ задержала председателя Дзержинского районного суда Юлию Добрынину. Судью взяли с поличным при получении части взятки в размере 25 млн рублей.

Подробнее…

Бывший глава ГВСУ СКР может избежать уголовного дела о вымогательстве взятки

Доследственная проверка в отношении бывшего руководителя Главного военного следственного управления СКР Александра Сорочкина завершилась отказом в возбуждении уголовного дела. Ранее Сорочкина обвинил в вымогательстве взятки экс-начальник ЦСКА Михаил Барышев, которому самому грозит большой срок за коррупцию.

Подробнее…

Замглавы полиции Красноярска арестован по делу о мошенничестве

Задержанного накануне замначальника полиции межмуниципального управления МВД «Красноярское» Сергея Моисеева отправили в СИЗО. Его обвинили в мошенничестве, связанном с получении взятки.

Подробнее…

Двоих следователей в Северной Осетии арестовали из-за взятки от адвоката

Против следователей СКР в Северной Осетии возбудили уголовное дело. Главу межрайонного следственного отдела по Владикавказу и старшего следователя отдела обвиняют во взяточничестве.

Подробнее…

В Крыму арестовали крупного чиновника из Росграницы — ему грозит до 15 лет колонии

Вымогателя откатов выявили сотрудники ФСБ в одном из подведомственных учреждений Росграницы в Крыму. Заподозренный в коррупции чиновник арестован.

Подробнее…

В Саранске арестовали бывшего проректора МГУ, которого задержали в его дворце в Подмосковье

В Мордовии правоохранители через суд арестовали бывшего проректора МГУ и соучредителю фирмы ООО «Инвест-Альянс» Алексея Гришина. Его обвинили по делу о преднамеренном банкротстве.

Подробнее…

Бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-Ависма» стал фигурантом уголовного дела

Против бывшего гендиректора корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина возбудили уголовное дело. Корпорация на четверть принадлежит госкорпорации «Ростех».

Подробнее…

Подельника экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова также отправили в колонию

Суд приговорил бывшего генерального директора ОАО «ИКМО» Дмитрия Демидова к реальному сроку лишения свободы за мошенничество. Демидов был соучастником преступлений, за которые в колонию ранее отправился бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов.

Подробнее…

Экс-главу района Нижнего Новгорода заподозрили в коррупции спустя год после отставки

Против бывшего главы администрации Советского района Нижнего Новгорода Владимира Исаева возбудили уголовное дело о получении взятки. Экс-чиновник задержан, следствие собирается отправить его в СИЗО.

Подробнее…

В Подмосковье вынесли первые приговоры взяточникам из военкоматов, освободивших от службы 126 призывников

Бывших сотрудников подмосковных военкоматов осудили за взятки от призывников, которым они помогали уклониться от прохождения воинской службы. Чиновницы ответили почти за два десятка взяток, при том что общее число «клиентов-уклонистов» по их делу превысило 120 человек.

Подробнее…

Замглавы удмуртского УФСИН обвинили в мошенничестве с жильем и «крышевании» столовой

Против замначальника управления ФСИН по Удмуртии возбудили уголовное дело. Его обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве.

Подробнее…

Начальника отдела судебных приставов отправили в колонию за взятки — он почти успел накопить миллион

В Екатеринбурге приговорили бывшего сотрудника ФССП, который помогал должникам уходить от исполнения судебных решений. За свою помощь пристав брал взятки и успел накопить более 900 тысяч рублей.

Подробнее…

Главного оперативника СИЗО в Петербурге задержали по делу о взятке

Начальник оперативного отдела ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области попался на взятке. За 600 тысяч рублей он должен был облегчить условия содержания для осужденной и не дать ей отправиться в колонию.

Подробнее…

Чиновницу во Владимирской области взяли с поличным при получении миллиона рублей

Против высокопоставленной чиновницы из администрации Владимирской области возбудили уголовное дело о крупной взятке. Женщину взяли с поличным при получении отката.

Подробнее…

Высокопоставленные сотрудники центрального аппарата МВД погорели на контрактах с клинингом, а их коллега из Нижнего Новгорода — на взятке от расхитителя топлива. Главу структуры “Роскосмоса”  обвинили в особо крупной растрате. Депутат из Петербурга был пойман на взятке и пытался сбежать от ФСБ с крупной суммой денег. За взятки также задержан парламентарий из Алтая, а забайкальский депутат утаил 65 млн налогов. Подробности этих и других новостей борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: криминальная уборка Колокольцева, научная растрата Рогозина и неудачный побег депутата«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале