Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги недели: криминальная уборка Колокольцева, научная растрата Рогозина и неудачный побег депутата

Борьба с коррупцией: итоги недели 27 июля — 2 августа

Фото Сергей Гунеев / РИА Новости

Высокопоставленные сотрудники центрального аппарата МВД погорели на контрактах с клинингом, а их коллега из Нижнего Новгорода — на взятке от расхитителя топлива. Главу структуры “Роскосмоса”  обвинили в особо крупной растрате. Депутат из Петербурга был пойман на взятке и пытался сбежать от ФСБ с крупной суммой денег. За взятки также задержан парламентарий из Алтая, а забайкальский депутат утаил 65 млн налогов. Подробности этих и других новостей борьбы с коррупцией читайте в дайджесте ПАСМИ.

ФСБ не дала сбежать с деньгами депутату и его помощнику

Приморский суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО на два месяца депутата регионального парламента Романа Коваля и его помощника Андрея Гришина по делу о крупной взятке. Ни Коваль, ни Гришин свою вину не признают.

Подробнее…

Экс-глава РАО получил пять лет за мошенничество на 700 миллионов

Пресненский суд Москвы вынес приговор бывшему главе Российского авторского общества Сергею Федотову, его матери и еще троим их подельникам.

Подробнее…

На федерального судью в Дагестане возбудили уголовное дело из-за помощи полицейскому

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело против Ахтынского районного суда республики Дагестан. Судью заподозрили в служебном подлоге — он выгораживал своего знакомого полицейского.

Подробнее…

На судью Арбитражного суда Алтайского края возбудили дело из-за взятки

Глава СКР возбудил уголовное дело против судьи Арбитражного суда Алтайского края. Его подозревают в получении взятки. 

Подробнее…

Силовики добились ареста президента «Нобель Ойл» Григория Гуревича

В Москве представители Следственного комитета вышли в Басманный суд с просьбой об аресте президента ООО «Нобель Ойл» и бывшего крупнейшего бенефициара банка «Рублев» Григория Гуревича. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве.

Подробнее…

Бывшему заммэра Якутска дали четыре года колонии

Бывшего заместителя мэра города Якутска Василия Гоголева признали виновным во взяточничестве. Суд назначил чиновнику четыре года колонии.

Подробнее…

Алтайский депутат попал в СИЗО за дачу взятки

В Новосибирске арестовали депутата Законодательного собрания Алтайского края Всеволода Кондратьева. Политика заподозрили в даче крупной взятки должностному лицу.

Подробнее…

Депутата-единоросса в Забайкалье обвинили в уходе от налогов на очень крупную сумму

За уклонении от уплаты налогов депутата Законодательного собрания Забайкальского края от «Единой России» Алексея Кужикова отправили под суд. Расследование его уголовного дела уже завершено, сумма ущерба составила более 65 млн рублей.

Подробнее…

Обыски у главы Дербентского района Дагестана завершились уголовным делом

В Дагестане возбудили уголовное дело против главы администрации Дербентского района республики Фуада Шихиева. Ему вменяют совершение мошенничества.

Подробнее…

В Красноярском крае задержали преступный квартет из бизнесменов и чиновниц

Двух чиновниц и двоих коммерсантов задержали силовики в Красноярском крае. Их подозревают в махинациях при покупке жилья для детей-сирот.

Подробнее…

Замглавы мордовского УФСИН грозит срок за подчиненных-спортсменов

Против бывшего замначальника управления ФСИН по Мордовии Сергея Забайкина возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий и мошенничестве. Его подозревают в фиктивном трудоустройстве в управление профессиональных спортсменов, которые ничем на службе не занимались, на зато представляли ведомство на различных соревнованиях.

Подробнее…

Главного полицейского подмосковного Чехова отправили в колонию за мошенничество

В Москве огласили приговор экс-начальнику отдела полиции подмосковного города Чехова Андрею Большакову. Его признали виновным в коррупции и на несколько лет отправили в колонию общего режима.

Подробнее…

Против двух высокопоставленных чиновников из МВД возбудили дело из-за нерадивых уборщиц

В Москве возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий против двое заместителей начальника хозяйственного центра МВД. Поводом для расследования стали грязные коридоры Главного центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД.

Подробнее…

Начальника антикоррупционного отдела в Нижнем Новгороде задержали по делу о взятке

Против начальника 4 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области возбудили уголовное дело. Его взяли с поличным при получении взятки.

Подробнее…

У полицейского в Крыму изъяли 3 млн рублей — его подозревают во взяточничестве

В Крыму возбудили уголовное дело против полицейского из управления МВД по Севастополю.  Его подозревают в получении особо крупной взятки.

Подробнее…

Вымогателей из оренбургской полиции отправили в колонию на длительные сроки

В Оренбургской области осудили четверых бывших полицейских, которые попались на вымогательстве денег у задержанных. Вымогатели получили реальные сроки лишения свободы.

Подробнее…

Бывшего топ-менеджера «Роскосмоса» отправили под домашний арест за растрату

В Москве Замоскворецкий районный суд столицы решил поместить под домашний арест бывшего генерального директора НИИ точных приборов, который входит в структуру «Роскосмоса». Менеджера подозревают в коррупции.

Подробнее…

Глава СКР не смог подвести под уголовное дело высокопоставленного следователя — усилиями генпрокурора подозреваемый во взятке отделался увольнением. Правда, теперь дело светит бывшему заму Александра Бастрыкина, который руководил военным следствием. Сотрудничество с правоохранителями не помогло избежать сурового приговора участнику хищений при строительстве президентской резиденции. Серьезный срок получил и фигурант дела “чекистов-разбойников”. Об этом, а также о новом подельнике Михаила Абызова, расхитителях казны из Дагестана и массовых обысках в Ингушетии читайте в дайджесте ПАСМИ «Итоги недели: фиаско Бастрыкина, расплата за кражу у Путина и разгром ингушского клана«.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале