Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подельника экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова также отправили в колонию

Алексей Кузнецов

Суд приговорил бывшего генерального директора ОАО «ИКМО» Дмитрия Демидова к реальному сроку лишения свободы за мошенничество. Демидов был соучастником преступлений, за которые в колонию ранее отправился бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов.

Дело против Демидова вело Главное управление по расследованию особо важных дел СКР. Следователи выдвинули против коммерсанта обвинения по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«В 2007-2008 годах Демидов, являясь генеральным директором ОАО «ИКМО», действуя в составе организованной группы с Алексеем Кузнецовым, Валерием Носовым, Жанной Булах, Людмилой Бездель, Артемом Васильевым и Дмитрием Котляренко, совершил хищение денежных средств ОАО «ИКМО» в размере более 1 млрд рублей», — говорится в сообщении СКР.

Деньги были выделены на покупку ООО «Лэрен» для компании Демидова, чтобы вести строительство жилого комплекса в городе Клин, но вместо этого мошенники вывели деньги на третью фирму за счет поддельных договоров и похитили всю указанную сумму.

Суд счел вину подсудимого доказанной и назначил ему пять с половиной лет колонии. Также он стал соответчиком по гражданскому иску на 1,07 млрд рублей.

Алексей Кузнецов ранее получил 14 лет колонии за хищения на сумму 14 млрд рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале