Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Итоги дня: кипрская прачечная Абызова, суд для протеже Чайки и коммунальный Кадиллак

Новости о коррупции за 14 июля

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Буйный прокурор ответит за унижение полицейских

Бывший замначальника одного из отделов Генпрокуратуры Игорь Мыльников, устроивший пьяный дебош в ОВД, вскоре предстанет перед судом.

Его дело по обвинению в применении неопасного насилия в отношении представителя власти поступило в Дорогомилвский суд Москвы.  Пока неизвестно, будет ли дело рассмотрено обычным способом или в особом порядке — экс-прокурор хоть и признал свою вину, но не до конца.

Начало скандалу положила видеозапись, на которой Мыльников нападает на сотрудников ОМВД «Филевский парк». После ее обнародования генпрокурор Игорь Краснов сразу же уволил Мыльникова, доставшегося ему «по наследству» от Юрия Чайки, а глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился расследовать его поступок

Абызов отмывал миллиарды в офшорах

Следственный комитет выявил новые эпизоды противоправной деятельности бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова. Ему вменяют легализацию преступных доходов и коммерческий подкуп.

Подчиненные Александра Бастрыкина при содействии Росфинмониторинга и правоохранителей Республики Кипр выяснили, что Абызов вывел 4 млрд рублей, похищенных им в составе преступной группы, через кипрские банки. 

Кроме того, экс-министр, пытаясь продать незадекларированные акции АО «СИБЭКО», заплатил 78 млн  рублей троим топ-менеджерам этой компании, которые теперь также стали фигурантами “дела Абызова”.  По неофициальным данным, два подельника бывшего члена правительства уже задержаны.

Ингушский депутат оказался коллекционером антиквариата

Депутат Народного собрания Ингушетии Якуб Белхороев был задержан и отправлен в СИЗО еще на прошлой неделе. а теперь стали известны подробности проведенного в его особняке обыска.

В ходе следственных мероприятий были обнаружены 219 антикварных часов, сотни старинных и ценных книг, а также 20 автомобилей.

Ранее Следственный комитет сообщил, что парламентария-единоросса подозревают в хищении 17 млн рублей через местный Фонд социального страхования под видом выплат за отсутствующую инвалидность. 

Кубанские коммунальщики собирались в Подмосковье на Кадиллаке

Красивую жизнь решили устроить себе и работники коммунальных служб Краснодарского края. ОАО «Водоканал Апшеронского района» вознамерилось прикупить за счет бюджета новенький “Кадиллак”. 

Что интересно, на шикарном автомобиле стоимостью 5 млн рублей планировалось ездить не на Кубани, а в городе Котельники Московской области. 

Замученные прорывами ржавых труб местные жители возмутились, и госзакупку пришлось отменить. А коммунальщики заявили, что произошла чудовищная ошибка, и на самом деле они хотели купить экскаватор. 

Кроме этих событий 14 июля: Навальный стал фигурантом дела о клевете, бывший совладелец «Росгосстраха» Данил Хачатуров получил 8 лет колонии, экс-руководителю администрации Коми вдвое сократили срок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале