Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ нашла взятки от полицейских у районного прокурора в Воронежской области

Алексей Бобро

Следственный комитет России (СКР) на основании материалов ФСБ инкриминирует бывшему прокурору Грибановского района Воронежской области Алексею Бобро получение денег от полицейских: за небольшую плату он якобы обещал не вносить им представления за нарушения.

Как рассказали «Коммерсанту» источники в правоохранительных органах региона, в основу дела легли результаты оперативной деятельности местного управления ФСБ. Постановление о возбуждении датировано 2 октября, при этом Бобро покинул занимаемый пост еще в августе. По словам источников, он написал заявление по собственному желанию.

«Речь идет о небольших нарушениях по службе со стороны сотрудников МВД: кто-то вовремя не включил регистратор, кто-то работал вообще без него. За то, чтобы не принимать стандартных мер реагирования, прокурор якобы требовал взятки. Предварительно речь идет о 60 тыс. рублей, но сумма набирается из нескольких частей, так что не исключено, что она может вырасти»,— пояснил источник, знакомый с материалами дела. Он уточнил, что и количество взяткодателей в деле может увеличиться.

В воронежском управлении СКР подтвердили, что сейчас бывший прокурор находится в статусе подозреваемого. «Дело возбуждено по факту получения взятки в значительном размере за общее попустительство по службе, деньги передавались через посредника», — заявили там.

Нужно ли реформировать прокуратуру и начинать "чистку" органов надзора?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале