Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие добилось заочного ареста экс-главы АО «Газпром промгаз» Карасевича

Александр Карасевич

Бабушкинский суд Москвы заочно арестовал российского ученого и изобретателя, бывшего руководителя АО «Газпром промгаз» Александра Карасевича по делу об уклонении от уплаты налогов.

Два ареста для одного изобретателя

«Удовлетворить ходатайство следствия, избрать Карасевичу меру пресечения в виде содержания под стражей заочно», — цитирует судью ТАСС.

Следователь попросил суд удовлетворить ходатайство о заочном аресте Карасевича. «Свое ходатайство я однозначно поддерживаю, прошу избрать фигуранту дела меру пресечения в виде заочного ареста», — сказал следователь. Прокурор полностью поддержал ходатайство следственных органов.

Суд также наложил обеспечительный арест на денежные средства и нежилое имущество российского Карасевича. «Наложить обеспечительный арест на имущество», — сказал судья.

Как следует из мотивировочной части постановления, арест был наложен на две квартиры, дачу, два машино-места и около 9 млн 600 тыс. рублей, изъятых следователями в ходе обыска.

Адвокат Карасевича отметила, что в материалах дела не содержится достаточных оснований для заочного ареста. «Если мы посмотрим материалы, то мы можем сделать вывод, что там нет никаких фактов, там нет ничего. Приобщенные сейчас материалы следователя вообще не имеют никакого отношения к делу о неуплате налогов. Данное дело сфабриковано, все действия следователя носят формальный характер, просим в его ходатайстве отказать», — сказала адвокат Екатерина Березовская.

Как сообщил следователь, ФНС заявила гражданский иск на сумму свыше 1 млрд рублей в отношении Карасевича. «Потерпевшая сторона по делу, которой является налоговая инспекция, заявила гражданский иск к Карасевичу на сумму свыше 1 млрд рублей», — сказал следователь.

Напомним, что в декабре 2018 года Карасевич был объявлен в международный розыск. В конце январе 2019 года следствие уже ходатайствовало перед судом о заочном аресте Карасевича, но суд отказал в удовлетворении ходатайства, а Мосгорсуд признал данное решение законным.

Карасевичу вменяются преступления по пунктам «а» и «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Ранее сообщалось, что в отношении Карасевича возбуждено дело за неуплату налогов на 738 млн рублей. При этом в ходе расследования вскрылась мошенническая схема по хищению почти 2 млрд рублей при реализации проекта «Газификация регионов России». Березовская рассказала, что ее клиенту следственные органы вменяют сумму неуплаты налогов в размере от 600 млн до 700 млн рублей, кроме того, она отметила, что ее подзащитный находится в Германии на лечении.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале